Обеспечивая огневое превосходство

Обеспечивая огневое превосходство

Фото: Министерство обороны РФ

19 ноября российские ракетчики и артиллеристы отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1942 году канонада артиллерийских орудий ознаменовала начало Сталинградской битвы, переломившей ход Великой Отечественной войны. В 1964 году праздник получил современное название – День ракетных войск и артиллерии.

Вспоминаем историю РВиА и знаковые средства огневого поражения.
 

«Огненная стрельба» на Руси

Впервые свой праздник у артиллеристов появился в 1944 году, но, конечно, история одного из старейших родов войск гораздо более длинная. Судя по достоверным источникам, первые артиллерийские выстрелы на Руси прозвучали при Дмитрии Донском в 1380-е годы, о чем сообщает нам Голицынская летопись: «Лета 6897 вывезли из немец арматы на Русь и огненную стрельбу и от того часу уразумели из них стреляти». Первыми артиллеристами были иностранцы, но довольно быстро под их руководством создавались отряды русских пушкарей.  

Единорог_1805_г.jpg
¼-пудовый полевой единорог образца 1805 г. на легком полевом лафете. Фото: Музей отечественной военной истории / wikimedia.org 

При Иване III в Москве работает Аристотель Фиораванти, прославившийся не только как зодчий Успенского собора Кремля, но и как организатор пушечного дела и даже артиллерийский командир. Уже при Иване Грозном артиллерия становится отдельным родом войск и применяется для прикрытия пехоты и кавалерии. Для осады Казани Иван IV применяет 150 орудий, и это только крупный калибр, не считая мелких пушек и мортирок. Развивается и собственное пушечное производство, отличавшееся тогда большой пестротой форм и калибров.   

Ракетное производство появилось при Петре I. Например, зажигательная ракета, созданная в 1717 году, применялась в армии более ста лет. В 1757 году впервые изготавливается единорог − знаменитая гладкоствольная гаубица, также больше века укреплявшая славу российской артиллерии. В XIX веке в российской армии формируются артиллерийские полки и бригады. В ходе Русско-японской войны впервые были применены минометы, а стрельба велась уже с закрытых огневых позиций. Первая мировая ускорила появление таких видов артиллерии, как зенитная, самоходная и противотанковая.

Стоять до конца

В ходе Великой Отечественной войны мощные артиллерийские наступления нередко предрешали исход боя. Артиллерия непрерывно совершенствовалась, появился ее новый вид – реактивная, главным символом которой стала легендарная «Катюша».

Осколочно-фугасные снаряды М-13, мощные и дальнобойные, были разработаны еще до войны и предназначались для самолетов. Но установки с М-13 решили попробовать применять и на транспорте – так появилась боевая машина артиллерии БМ-13, в народе любовно названная «Катюшей». «Катюши» участвовали во всех основных операциях войны, деморализуя противника своим огневым напором.

1837c93ac4749efe352c5ccd3eb75498.jpg

В годы Великой Отечественной артиллеристы нередко проявляли невероятную стойкость и героизм. Если в столкновениях летчик или танкист при необходимости могут покинуть поле боя, то у артиллеристов такой возможности обычно не было, поэтому приходилось драться не на жизнь, а на смерть. Известны случаи, когда при превосходстве врагов артиллеристы в одиночку вели бой, прикрывая отходящие войска или удерживая важную позицию.  
 

От «Катюши» до «Искандеров»

После войны бурно развивается реактивная артиллерия. Создаются наследники «Катюши» − реактивные системы залпового огня «Град», позже − «Ураган», «Смерч». Дальность стрельбы последнего достигает 90 км, а время перехода из походного в боевое положение – всего 3 минуты. «Смерчи» до сих пор стоят на вооружении многих стран. Дальнейшим развитием направления стало семейство РСЗО «Торнадо» с высокоточным вооружением. Для поражения целей противника в оперативно-тактической глубине ракетными бригадами применяются комплексы «Искандер-М».

Помимо реактивных систем в артиллерию ВС РФ сегодня поступают модернизированные самоходные гаубицы «Мста-СМ» повышенной скорострельности, интегрированные в единую систему управления тактическим звеном. Продолжаются испытания самой современной самоходной гаубицы «Коалиция-СВ». Активно применяются системы наведения с применением беспилотных летательных средств.

9T250-1_Iskander-M.JPG
Транспортно-заряжающая машина комплекса «Искандер-М» с ракетами. Фото: Боевая машина/wikimedia.org

Ракетные войска и артиллерия современной России включают в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, артиллерию береговых войск Военно-морского флота и артиллерию Воздушно-десантных войск. В задачи РВиА входит завоевание и удержание огневого превосходства над противником, поражение его вооружения, живой силы, различных объектов и многое другое. Как и века назад, сегодня ракетчики и артиллеристы стоят на страже национальных интересов, решая важные вопросы обороноспособности страны.