Разработка «БАРС Груп» обеспечивает работу медучреждений Калининградской области

Разработка «БАРС Груп» обеспечивает работу медучреждений Калининградской области

В Калининградской области на оперативном совещании в правительстве министр здравоохранения Александр Кравченко доложил о результатах работы региональной медицинской информационной системы в медучреждениях области. Разработчиком системы является «БАРС Груп», дочерняя компания Национального центра информатизации Госкорпорации Ростех.

По словам министра, сегодня в информационных системах работает более 2600 врачей, карты и медицинская документация заводятся на 95% жителей. Такие системы позволяют организовывать движение потока пациентов, контролировать процесс записи пациентов, отображать расписание работы, а также выполнять ряд других функций.

«У нас фактически 100% организаций охвачены единым сегментом информационной системы, но есть территориально обособленные структурные подразделения, информатизацией которых мы занимаемся в настоящий момент. В течение 2018 года еще шестнадцать из них должны быть подключены полноценно к ЕИС, а это означает, что даже в удаленных местах региона врачу будет доступна вся информация о пациенте», – рассказал Александр Кравченко.

Благодаря внедрению информационных систем удалось решить часть проблем, связанных со льготным лекарственным обеспечением. Сегодня медики могут отслеживать движение каждого препарата, кем и кому выписан, сколько времени ушло на обеспечение им пациента. К системе подключены все медицинские организации, которые выписывают лекарственные препараты льготного назначения, и все пункты их выдачи. В этом году фактически выдано 250 тысяч рецептов и электронные карты заведены на 45 тысяч пациентов-льготников.

Министр здравоохранения также напомнил, что записаться к врачу можно не только в медицинском учреждении и по телефону, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого на портале госуслуг имеется доступ в личный кабинет пациента «Мое здоровье». На данный момент это самая массовая электронная услуга в Калининградской области.

По словам Александра Кравченко, в конце 2018 года в личном кабинете будут также запущены электронные сервисы «Запись для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации» и «Предоставление доступа к электронным медицинским документам».

Кроме этого, совсем недавно разработана система «Онкологический консилиум», позволяющая следить за всеми этапами лечения онкобольных. Сейчас она тестируется на базе Центральной городской клинической больницы, специалисты которой принимали непосредственное участие в ее разработке.

Также Александр Кравченко особо отметил созданное и запущенное мобильное приложение «Мед Онлайн». Новая информационная платформа позволяет каждому жителю Калининградской области дистанционно записаться на прием к специалисту или получить данные из своей электронной медкарты через любое мобильное устройство. Для работы в приложении используется только номер СНИЛС и мобильного телефона.

«Пользователь мобильного приложения может просматривать расписание выбранного врача, самостоятельно записываться, а также настраивать PUSH-уведомления о новых визитах и записях. В своей учетной записи житель региона видит историю посещения. По результатам прошедших приемов ему также доступна дополнительная информация: рекомендации врача, результаты лабораторных исследований (анализов), данные о выданных рецептах и листках нетрудоспособности», – подчеркнул министр здравоохранения.