Разработка «Росэлектроники» вошла в список «Сто лучших изобретений России»

Разработка «Росэлектроники» вошла в список «Сто лучших изобретений России»

Фото: «Росэлектроника»

Специалисты НПП «Полет» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработали автоматическое антенное согласующее устройство (АСУ), позволяющее минимизировать издержки при модернизации бортовых радиостанций. Разработка вошла в перечень «100 лучших изобретений России», составленный Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) по итогам 2019 года и первого полугодия 2020 года. 

Новая аппаратура предназначена для согласования выхода радиопередающего устройства летательного аппарата с антенной. Разработка не имеет аналогов – в отличие от всех существующих АСУ, устройство универсально и адаптировано для работы с различными антеннами самолетов и вертолетов электрического типа ДКМВ-диапазона. 

Устройство управления АСУ самостоятельно уточняет новые параметры работы и по заданному алгоритму осуществляет настройку на необходимую частоту. Изобретение позволяет сократить время настройки в процессе работы, а также регулировки и отладки АСУ в производстве. При замене антенны или в ходе модернизации радиостанции замена блока АСУ не требуется. 

«Наша новая разработка будет интересна авиастроительным предприятиям и авиаподразделениям ВКС Минобороны, МЧС, МВД России. На сегодняшний день создан опытный образец АСУ для работы с различными антеннами ДКМВ-диапазона электрического типа. Мы планируем продолжить работу в этом направлении и в будущем создать универсальное согласующее устройство для антенн магнитного типа», – рассказал генеральный директор НПП «Полет» Алексей Комяков.