Разработки Ростеха помогут защитить участников «Армии-2020» от коронавируса

Разработки Ростеха помогут защитить участников «Армии-2020» от коронавируса

Ростех представит на форуме «Армия-2020» новейшие гражданские разработки для борьбы с распространением COVID-19. Их работу можно будет увидеть в действии: системы Ростеха автоматически измерят температуру гостей и участников форума на входе, проверят наличие масок, будут контролировать появление в помещениях опасных вирусов и бактерий и очищать воздух с помощью современных технологий.

Предприятия Корпорации продемонстрируют автоматизированные потоковые тепловизоры, системы контроля доступа с функцией замера температуры, оборудование для выявления коронавируса в воздухе и устройства для обеззараживания помещений.

На четырех входах на форум установлены тепловизионные системы измерения температуры производства холдинга «Швабе». Оборудование с помощью алгоритмов инфракрасного измерения температуры и обнаружения лиц выявляет в сканируемом потоке людей с повышенной температурой и подает сигнал тревоги.

На стендах организаций Ростеха также будут функционировать ультрафиолетовые обеззараживатели от «Росэлектроники», бактерицидные рециркуляторы от компании «ПОЗиС» и прибор для очистки и обеззараживания воздуха ТИОКРАФТ производства КРЭТ, который не имеет аналогов в мире и способен инактивировать 24 тысячи видов органических соединений, включая туберкулезную палочку и вирус COVID-19.

«На фоне пандемии предприятия Ростеха нарастили выпуск новой высокотехнологичной продукции для борьбы с COVID-19. На «Армии-2020» представлены 15 гражданских разработок, которые эффективно защищают от распространения инфекции. Ряд решений мы показываем широкой публике впервые. Некоторые образцы нашей продукции уже успешно используются на практике – например, тепловизоры, рециркуляторы и бактерицидные излучатели устанавливаются на предприятиях, на вокзалах и в аэропортах, в медицинских и торговых центрах, в других общественных местах. Уверен, что спрос на такую продукцию в ближайшей перспективе будет только расти», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В числе новинок – биометрический комплекс для контроля доступа в помещение, представленный холдингом «СИБЕР». Это универсальный видеотерминал, который встраивается в существующие системы и обеспечивает распознавание лиц, измерение температуры и контроль наличия маски. В экспозиции Ростеха терминал интегрирован в пропускной турникет.

Также корпорация впервые демонстрирует на «Армии» медико-биологический прибор «Детектор-БИО», который разработан и протестирован Красногорским заводом им. С.А.Зверева холдинга «Швабе» совместно с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Устройство выявляет в помещении бактерии, токсины и различные вирусы, в том числе COVID-19. На автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут в зависимости от концентрации патогенов и других факторов.

Кроме того, холдинг «Росэлектроника» покажет на «Армии-2020» свою новую разработку – изоляционный бокс для экстренного размещения и лечения пациентов с особо опасными инфекциями. Кабина оснащена фильтровентиляционной установкой с эффективностью очистки воздуха 99,9%.