Разведчик Ту-214ОН: открыт для перемен

Разведчик Ту-214ОН: открыт для перемен

Фото: ПАО «Туполев»

Месяц назад Россия официально объявила, что вслед за США выходит из Договора по открытому небу, участниками которого являются более 30 государств. В воздушном пространстве стран-участниц разрешаются свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов.

Россия для этих целей использовала три типа воздушных судов, в том числе самолет Ту-214ОН, оборудованный комплексом авиационного наблюдения разработки концерна «Вега» Госкорпорации Ростех. В самом концерне этот самолет называли флагманом флотилии «Открытого неба», а сейчас уверены, что Ту-214ОН вполне сможет найти себе применение после прекращения программы. «Вега» уже заявила о своей готовности модернизировать самолет для решения новых задач.

В режиме «открытого неба» 

Договор по открытому небу является одним из важных международных соглашений, укрепляющих доверие между государствами в военной сфере. Идея «открыть» небо для мирного наблюдения появилась еще в 1955 году у президента США Дуайта Эйзенхауэра, но прийти к всестороннему соглашению страны-участницы смогли только в 1992 году. Россия ратифицировала Договор по открытому небу (ДОН) в 2001 году, хотя фактически участвовала в нем с самого начала. 

Суть договора заключается в разрешении наблюдательных полетов в воздушном пространстве стран-подписантов на специально подготовленных невооруженных самолетах. С помощью таких инспекции проводится контроль над военной деятельностью других стран: фиксируется состояние военных объектов, аэродромов, портов, перемещение войск. Легальная разведка призвана не допустить незаметного наращивания военного потенциала в той или иной стране. В перспективе планируется использовать наблюдательные полеты для решения задач в сфере экологии, ликвидации последствий природных и техногенных катаклизмов и в других мирных целях.   

Ту-214ОН (6).jpg

В полетах принимают участие только прошедшие международную сертификацию самолеты, а в ходе инспекции на борту находится представитель наблюдаемого государства. Каждой стране выдается на год определенный лимит полетов. В рамках договора сотрудничают более 30 государств.   

До 2006 года единственным оборудованием, с помощью которого велось наблюдение в рамках ДОН, были аэрофотоаппараты. Россия использовала для полетов два типа самолетов. При длительных миссиях «открытое небо» США и Канады исследовал самолет Ту-154М-ЛК-1, для полетов над европейской частью применялся самолет Ан-30Б. В 2006 году договор был расширен, и появилась возможность использовать для разведки более разнообразную технику, в том числе цифровую. Возникла потребность в новой авиационной системе наблюдения.     

Из гражданских в разведчики

Разработка новой системы была поручена концерну «Вега» (холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) в кооперации с другими предприятиями. В ОАО «Туполев» на базе пассажирского авиалайнера Ту-204 был создан специальный разведывательный самолет Ту-214ОН. В рамках программы было создано два самолета: первый поднялся в воздух в 2011 году, второй – в 2013 году. Позже самолеты поступили в Воздушно-космические войска РФ, прошли международную сертификацию и получили допуск к полетам над странами-участницами проекта. Постройка Ту-214ОН происходила на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова.    

Россия стала первой страной, которая использовала на одном борту весь спектр разрешенного договором оборудования. На Ту-214ОН установлены панорамные и кадровые фотоаппараты с разрешением 30 см, которые позволяют не только снимать природные и искусственные объекты, но и определять их некоторые физические характеристики. К традиционной аэрофотосъемке добавилась разведка с помощью инфракрасных систем с разрешением 50 см. Они позволяют фиксировать распределение температуры земной поверхности и вести наблюдение при любой погоде. 

Ту-214ОН (1).jpg

В составе телевизионного комплекса Ту-214ОН  − три цифровых видеокамеры. Съемку в инфракрасном и видимом диапазонах дополняет работа радиолокационных устройств бокового обзора с синтезированной апертурой антенны для наблюдения на любых высотах полета, в том числе в условиях плохой метеовидимости. 

Экипаж самолета состоит из 5 человек. На борту оборудованы салон для наблюдателей, пять автоматизированных рабочих мест и система жизнеобеспечения. Всего Ту-214ОН  может принять на бор до 31 человека во время наблюдательной миссии и до 56 человек при транзитном перелете. 

Кроме самой бортовой системы специалистами «Веги» разработан наземный комплекс сбора, обработки и дешифрирования полученной во время полетов информации. Также в состав комплекса входят комплект наземных тест-объектов для проверки разрешающей способности аппаратуры наблюдения, учебно-тренировочные средства и процедурные тренажеры.
 

Открываются новые возможности 

На момент создания новый российский самолет для «Открытого неба» являлся самым совершенным участником программы. Россия готова была выпускать легальных крылатых разведчиков и для других стран. Но не всем участникам договора пришлись по душе продвинутые возможности Ту-214ОН – в 2014 году США заблокировали участие самолета в проекте, ссылаясь на вероятность установки незадокументированного оборудования. В 2019 году один из бортов Ту-214ОН все же совершил полеты над территорией США. Однако противоречия между странами нарастали, и в 2020 году американцы объявили о выходе из ДОН.    

После того, как в январе 2021 года Россия вслед за США заявила о выходе из договора, встал вопрос о дальнейшей судьбе Ту-214ОН. Самолет изначально создавался с учетом возможного применения не только в рамках Договора по открытому небу. Предполагалось, что система сможет также использоваться для патрулирования пограничных районов и в интересах Министерства по чрезвычайным ситуациям. 

Ту-214ОН (3).jpg

Генеральный конструктор «Веги» Владимир Верба заявил, что концерн готов модернизировать самолеты Ту-214ОН для решения задач, не связанных с наблюдениями в рамках ДОН. В результате дооснащения спецоборудованием самолеты смогут использоваться как разведчики. Кроме того, Ту-214ОН можно применять для контроля защищенности военных объектов РФ, объективного контроля результатов испытаний различных вооружений и оценки эффективности учений. 

Востребован самолет будет и для таких сугубо гражданских задач, как картографирование, оценка ледовой обстановки на реках и в морях, что может быть очень актуально в рамках Арктической программы. По словам Вербы, бортовой комплекс авиационного наблюдения построен на принципах открытой архитектуры, позволяющий использовать его как в имеющемся составе, так и с дополнительной модернизацией. Перепрофилирование и дальнейшее развитие Ту-214ОН, как и других самолетов проекта «Открытое небо», будут зависеть от пожеланий заказчика.