Релатокс: спасение от мигрени

Релатокс: спасение от мигрени

Изнуряющая, пульсирующая головная боль, которая может не прекращаться несколько дней, тошнота, светобоязнь. Страдающим от мигрени кажется, что спасения от приступов нет, ведь обычные обезболивающие бессильны… Или все же есть?

Как ни странно для непосвященных, но на помощь от болей приходит токсическое вещество − ботулоксин. Вот уж точное подтверждение слов средневекового врача и ученого Парацельса, отца фармакологии: «Все – яд, все – лекарство, то и другое определяет доза»…

Добавим, в случае современной ботулинотерапии, а именно так называется метод воздействия на организм ботулиническим токсином, определяющим фактором является скорее не доза, а передовые технологии. Пионером тут стало НПО «Микроген» в составе фармхолдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, создавшее первый отечественный ботулотоксин типа А – «Релатокс».

Рассказываем, как препарат, который часто называют «уколами красоты», помогает справиться с симптомами изнуряющей головной боли.


В октябре этого года Минздрав РФ одобрил использование препарата «Релатокс» – первого отечественного ботулотоксина типа А − для лечения хронической мигрени. Препарат включен в инструкцию по медицинскому применению и им теперь можно лечить пациентов с этим диагнозом в возрасте от 18 до 65 лет.

Релатокс представляет собой первый российский ботулинический токсин типа А. Само это вещество, вернее его далекий «прародитель», известен человечеству еще с XVIII века. Clostridium botulinum – анаэробная бактерия, споры которой, прорастая вырабатывают ботулинический токсин. Даже по созвучию слов нетрудно догадаться, что этот токсин вызывает тяжелое инфекционное заболевание – ботулизм.

Говоря строго по-научному, ботулотоксин – это нейтропептид, который вырабатывают бактерии Clostridium botulinum. Он бьет по передаче нервного импульса на мышцу и не дает ей сокращаться.


История ботулотоксина: от яда до «эликсира красоты»



Еще медик Юстинус Кернер, выделивший ботулинический токсин 230 лет назад, заметил, что в очень маленьких дозах смертоносную силу вредной бактерии можно использовать во благо. Токсин ослабляет мышцы пациентов и приводит к параличу. Так почему же не лечить им болезни, связанные с непроизвольными движениями? Совсем по Парацельсу – все дело в дозе!

Но в Эпоху Просвещения на практике воплотить замысел Кернера не удалось никому. Только двести лет спустя, в 1970-х, был выпущен американский препарат «Окулинум» для лечения блефароспазма – болезни, при которой веки застывают в полусомкнутом положении. Действующим веществом лекарства были микродозы ботулотоксина, которые при введении в мышцу нарушали нервную проводимость, и спазм проходил. В скором времени был замечен полезный побочный эффект препарата – разглаживание морщинок вокруг глаз. Так появился всем известный «Ботокс».

Использование российского «Релатокса» пошло по обратному направлению – препарат, разработанный как альтернатива зарубежным «уколам красоты», стал спасением от серьезных неврологических недугов.

Разработка отечественного ботулотоксина типа А была начата в 2001 году в «Иммунопрепарате», филиале НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио». На этом уфимском предприятии более века создают и производят иммунобиологические препараты.

6vm5q92myfrilxunhvbzryidsifois2e.jpg

Клинические исследования «Релатокса» были завершены в 2012 году, препарат был зарегистрирован на пять лет. В марте 2017 года доказавший свою безопасность и эффективность «эликсир красоты» получил бессрочное место в госреестре лекарственных средств.

С 2016 года препарат дарит не только красоту, выправляя морщины, но и лечит пациентов со спастичностью после инсульта. Импортозамещение от «Нацимбио» сделало этот метод лечения последствий инсульта более доступным, «Релатокс» пришел на выручку сотням тысяч россиян. Недавно были успешно завершены и клинические исследования препарата для лечения спастического синдрома при детском церебральном параличе (ДЦП).

И вот настало время уменьшить страдания и от мучительных головных болей. «Релатокс» блокирует нервно-мышечную передачу, что позволяет снижать тонус мышц головы и уменьшать раздражение нервных окончаний при мигрени. Но это еще не все. Препарат подавляет активность болевых медиаторов и нейрогенные воспаления в нервной системе. Это приводит к снижению интенсивности боли, снижению частоты приступов мигрени или полному их исчезновению.

Эффективность и безопасность использования «Релатокса» при лечении мигрени доказаны успешными клиническими исследованиями в пяти независимых центрах, расположенных в Москве, Красноярске и Санкт-Петербурге. В них приняли участие 220 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет. По результатам испытаний, у пациентов с мигренью на девять дней в месяц сократилась длительность приема препаратов против головной боли, а также снизились сопутствующие симптомы мигрени – тошнота, светобоязнь и фонофобия, боязнь громких звуков, еще один спутник изнурительных головных болей.

Лечение относительно простое – препарат вводят внутримышечно в несколько точек: на голове, лице и шее. Действие от пройденного курса сохраняется до полугода.

Таким образом миллионы людей смогут облегчить течение хронической мигрени – одного из самых массовых неврологических расстройств человечества. Постоянные головные боли снижают качество жизни до 75% взрослых людей в мире, а до 30% населения планеты страдает от мигрени. Помимо мучительных болей эта болезнь приносит и огромный экономический ущерб, ее называют одним из самых затратных неврологических недугов. Дело в том, что работоспособность пациентов в дни затяжных приступов снижается минимум на треть.

Лечение мигрени никогда нельзя было назвать простым. Разработаны разные методы – от применения анальгетиков до более сложных схем с использованием лекарств с разными неприятными побочными эффектами. «Релатокс» дает шанс людям повысить качество жизни.