«Росэлектроника» представляет VR-комплекс для военных связистов

«Росэлектроника» представляет VR-комплекс для военных связистов

Фото: «Росэлектроника»

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на выставке ArmHighTech-2022 в Ереване комплекс для обучения военных связистов с использованием VR-технологий. Решение предназначено для отработки развертывания аппаратной связи в виртуальной среде и может быть адаптировано для обучения работе с любой другой техникой. 

Представленный комплекс позволяет курсанту получить навыки, необходимые для работы с реальной техникой, в виртуальной среде, сформированной с использованием 3D-моделей и фотореалистичных круговых панорам. В состав демонстрируемого решения входят очки виртуальной реальности, датчики движения для рук и ног, а также компьютер, помещенный в специальный рюкзак, для свободного перемещения в пространстве. Программное обеспечение отслеживает действия учащегося, контролирует и оценивает качество выполнения заданий. 

Оборудование разработано Рязанским радиозаводом холдинга «Росэлектроника». Решение построено на основе отечественного программного обеспечения. 

«Рязанский радиозавод разрабатывает и выпускает новейшие программно-аппаратные комплексы на основе технологий гибридной реальности для обучения работе с аппаратурой связи. Предприятие постоянно совершенствует собственные разработки, повышая их эффективность. Тренажер, представленный на ArmHighTech, позволяет учащимся в виртуальной среде освоить навыки развертывания, настройки средств связи и обеспечения связи во взаимодействии друг с другом», – рассказали в «Росэлектронике». 

В выставке ArmHighTech также принимает участие входящий в «Росэлектронику» концерн «Созвездие». На объединенном стенде холдинга предприятие демонстрирует широкую номенклатуру техники связи: многоканальные радиостанции СВЧ-диапазона, портативные, носимые и возимые радиостанции КВ- и УКВ-диапазонов. 

Выставка ArmHighTech 2022 проходит в Ереване с 31 марта по 2 апреля.