«Росэлектроника» впервые показала комплекс для контроля состояния взлетно-посадочных полос

«Росэлектроника» впервые показала комплекс для контроля состояния взлетно-посадочных полос

На Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые продемонстрировал комплекс для контроля состояния взлетно-посадочных полос. Оборудование помогает оперативно подготовить летное поле к эксплуатации и позволяет предотвратить выкатывание самолетов за пределы полосы. Благодаря применению не имеющего аналогов электронно-механического устройства торможения погрешность измерений не превышает 0,02%, что в пять раз ниже иностранных аналогов.

Автоматизированный комплекс представляет собой двухколесное устройство с блоком управления, которое буксируется по взлетно-посадочной полосе с различной скоростью. Изделие имитирует торможение колес воздушного судна и измеряет коэффициент сцепления аэродромного покрытия с шасси. Данные о состоянии покрытия в автоматическом режиме передаются оператору. Программное обеспечение комплекса формирует архив со всеми результатами измерений для прогнозирования состояния летного поля на основании накопленной статистики.

Оборудование разработано Специальным конструкторско-технологическим бюро по релейной технике холдинга «Росэлектроника» в двух модификациях: для эксплуатации на военных и на гражданских аэродромах. Гражданская версия комплекса соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации и отличается наличием системы водоснабжения для имитации осадков и измерения коэффициента сцепления на мокром покрытии.

В настоящее время разработчики проводят испытания комплекса, начало серийного производства оборудования запланировано на четвертый квартал 2019 года.

По оценкам специалистов «Росэлектроники», потребность Министерства обороны в данном оборудовании на ближайшие три-четыре года составляет около 100 единиц. Кроме того, применение таких комплексов – необходимое условие эксплуатации всех гражданских аэродромов, где сейчас используется исключительно иностранная техника. Холдинг готов предложить разработку по цене в пять раз ниже стоимости иностранных аналогов.

На МАКС-2019 экспозиция «Росэлектроники» организована в рамках единого стенда радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех.