«Рособоронэкспорт» планирует заключить более 10 контрактов на «Армии-2021»

«Рособоронэкспорт» планирует заключить более 10 контрактов на «Армии-2021»

Фото: «Рособоронэкспорт»

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех проведет десятки переговоров и заключит контракты с иностранными заказчиками в ходе «Армии-2021». Международный военно-технический форум пройдет с 22 по 28 августа 2021 года на базе конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот». 

«В планах «Рособоронэкспорта» на «Армию-2021» – провести более 70 переговоров с нашими иностранными партнерами. По итогам некоторых из них планируем подписать более десяти контрактных документов. В результате существенно увеличим портфель заказов компании, который на сегодняшний день превышает 52 млрд долларов и обеспечим загрузку экспортными заказами российские предприятия промышленности», – сообщил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. 

Свой визит на форум по приглашению «Рособоронэкспорта» подтвердили более 800 членов 35 иностранных делегаций, 17 из которых возглавляют министры обороны, их заместители и высшие руководящие лица наших стран-партнеров. Всего по линии Минобороны России, ФСВТС России и Госкорпорации Ростех ожидаются представители около 150 стран. 

Помимо заявок на проведение переговоров «Рособоронэкспорт» получил запросы от делегаций из 40 стран на проведение более 500 презентаций российской продукции военного, двойного и гражданского назначения. 

«Форум «Армия» видится «Рособоронэкспортом» как основная площадка с возможностью демонстрации иностранным заказчикам широчайшей линейки российской продукции для всех видов вооруженных сил и родов войск, а также средств для спецподразделений и полиции, – добавил Александр Михеев. – Покажем технику и вооружение для сухопутных войск, авиацию, новейшие высокоточные средства поражения для них, средства ПВО и РЭБ. Много заявок на демонстрацию военно-морской техники, которой на «Армии» в этом году посвящен отдельный кластер». 

В 2021 году «Рособоронэкспорт» впервые организует широкую экспозицию и презентационный павильон. В павильоне и на открытой площадке рядом с ним будут представлены образцы стрелкового оружия, в том числе автоматы Калашникова «сотой», «двухсотой» серий, АК-12, АК-15 и АК-19, снайперские винтовки и пулеметы производства входящего в Госкорпорацию Ростех концерна «Калашников». Также на площадке будет выставлена широкая номенклатура средств связи, боеприпасы для различного вооружения, минометы и дистанционно управляемые боевые модули, гражданское и спортивное оружие и внушительная линейка оборудования и экипировки для спецподразделений и охранных структур, а также снайперские винтовки популярнейшей в среде специалистов марки Lobaev Arms «Волкодав», «Доминатор» и «Сумрак».

Кроме того, продвигаемую на экспорт продукцию российских оборонных предприятий компания выставит в демонстрационном центре Госкорпорации Ростех. 

«Рособоронэкспорт» предоставит своим партнерам возможность испытать демонстрируемое стрелковое оружие на четырех стрельбовых полигонах ведущих российских производителей: концерна «Калашников», холдинга «Высокоточные комплексы», ЦНИИточмаш и Lobaev Arms. 

«Наших партнеров интересуют как проверенные в эксплуатации, в том числе и имеющие боевой опыт вооружение и военная техника, так и новинки. Среди них могу отметить новейший Танк Т-14 «Армата», превосходящие по своим характеристикам всех иностранных конкурентов боевые машины на базе боевой платформы «Бумеранг», звезду этого года – разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат «Орион-Э», зенитную ракетную систему «Антей-4000», предназначенный для оснащения сухопутных войск, уникальный для рынка зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1М», истребитель пятого поколения Су-57, вертолеты, катер БК-16, а также новейшее стрелковое оружие», – отметил Александр Михеев. 

Событием форума в этом году станет динамический показ для представителей иностранных государств возможностей вооружения, военной и специальной техники, который состоится 24 августа в 15.00 на полигоне «Алабино» с демонстрацией ходовых и огневых возможностей образцов техники сухопутных войск и армейской авиации применительно к маневренным действиям межвидовой группировки войск. Сценарий показа подготовлен Министерством обороны РФ по предложениям и с учетом интересов партнеров «Рособоронэкспорта». 

Более 40 единиц авиационной техники будут представлены на статической стоянке аэродрома «Кубинка». Иностранные делегации получат возможность наблюдать полеты авиационных групп высшего пилотажа и более 25 одиночных полетов. 

22 и 23 августа «Рособоронэкспорт» проведет публичные презентации на русском и английском языках современных российских средств обеспечения безопасности, обмундирования и экипировки для спецподразделений и полиции. Также запланирована презентация танка Т-90МС

23 августа в 11:00 на стенде концерна «Автоматика» «Рособоронэкспорт» проведет публичную презентацию «Комплекс систем борьбы с БЛА». В ее рамках специалисты компании представят новое комплексное решение – систему, способную эффективно противостоять действиям беспилотных летательных аппаратов, сочетающую средства радиоэлектронной борьбы и комплексы ПВО различных классов. 

«Рособоронэкспорт» проведет активную работу по продвижению продукции в интернете. На сайте и в аккаунтах компании в соцсетях будут размещены видеоанонс выставки с демонстрацией новинок, виртуальный тур по экспозиции в режиме VR, трансляции динамических показов на полигоне «Алабино» и мероприятия в рамках «Армейских игр». 

«Рособоронэкспорт» примет участие во II научно-практической конференции «Военное право в системе обеспечения национальной безопасности, реализация государственной политики в области военно-технического сотрудничества». Она пройдет в рамках форума 24 августа.