«Рособоронэкспорт» представит российскую оборонную продукцию на выставке «Партнер-2023»

«Рособоронэкспорт» представит российскую оборонную продукцию на выставке «Партнер-2023»

Фото: Антон Тушин

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех принимает участие в Международной выставке вооружения и военной техники «Партнер-2023», которая проходит с 25 по 28 сентября 2023 года в Белграде, Республика Сербия.

«Рособоронэкспорт» высоко ценит сложившиеся теплые отношения России и Сербии, которые исторически являются культурно близкими государствами. Сотрудничество наших братских народов имеет стратегический характер, проверенный временем и множеством внешних факторов. Сегодня Сербия последовательно проводит государственную политику по защите собственных интересов в Европе и мире. Россия всегда способствовала устремлениям Сербии укреплять суверенитет страны, ее независимость», – заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Для нужд сухопутных войск «Рособоронэкспорт» представит наиболее востребованные на рынке образцы российского производства, в том числе танки Т-90С и Т-90МС, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А, РСЗО 9К515 («Торнадо-С»), модернизированную самоходную гаубицу «Мста-С» под калибр 155 мм, боевую машину поддержки танков БМПТ, а также противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э» и «Корнет-ЭМ». Компания предложит различную инженерную технику – машины разграждения, разминирования, мостоукладчики, мостовые механизированные комплексы.

Большой интерес ожидается к российскому стрелковому оружию. «Рособоронэкспорт» представит новейшую продукцию входящих в Госкорпорацию Ростех концерна «Калашников» и компании «Высокоточные комплексы»: автоматы Калашникова АК-308, АК-19, пистолет-пулемет Калашникова ППК-20, автоматы «Корд» 6П68 и 6П67 со сбалансированной автоматикой.

Представителям военно-воздушных сил «Рособоронэкспорт» презентует истребители Су-35, Су-30СМЭ и МиГ-35, учебно-боевой самолет Як-130, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э) и самолет-заправщик Ил-78МК-90А. Немалый интерес ожидается к разведывательно-ударному вертолету Ка-52Э, военно-транспортным вертолетам типа Ми-17 и транспортно-боевому Ми-35М. Компания покажет широкую линейку авиационных средств поражения.

Учитывая высокий интерес мирового рынка к беспилотным летательным аппаратам, «Рособоронэкспорт» представит на выставке разведывательно-ударный комплекс с БПЛА «Орион-Э», разведывательные БПЛА «Орлан-10Е» и «Орлан-30».

Для организации эшелонированной системы ПВО «Рособоронэкспорт» предложит зенитные ракетные комплексы различной дальности, в том числе «Викинг», «Бук-М2Э», «Тор-М2КМ», ЗРПК «Панцирь-С1М» и ПЗРК «Верба» и «Игла-С». Представленные средства ПВО могут эффективно применяться не только для поражения широкого класса воздушных целей, но и для борьбы с беспилотными летательными аппаратами тяжелого и среднего классов.

Наряду с этим «Рособоронэкспорт» покажет на выставке комплексы радиоэлектронной борьбы, в том числе противодействующие высокоточному оружию и БПЛА.

Делегациям военно-морских сил «Рособоронэкспорт» продемонстрирует скоростные десантные и штурмовые катера и лодки БК-10, БК-16Э.

В ходе деловой программы выставки «Рособоронэкспорт» расскажет партнерам о широких возможностях сотрудничества в рамках индустриального партнерства, возможностях совместных разработок и производства вооружения и военной техники, в том числе в интересах третьих стран.