Россия и Тайвань укрепляют торговую кооперацию в области смарт-технологий

Россия и Тайвань укрепляют торговую кооперацию в области смарт-технологий

Центр зарубежного продвижения российских компаний в Сингапуре стал местом проведения трехсторонней конференции «Торговая кооперация России и Тайваня в области смарт-технологий» с участием экспертов из Тайваня, России и Сингапура. Организатором мероприятия, прошедшего 2 марта, стал Российско-Сингапурский деловой совет при поддержке Госкорпорации Ростех, Всемирного тайбэйского торгового центра и Совета по развитию внешней торговли Тайваня.

В настоящее время рынок смарт-технологий представляется одним из наиболее быстрорастущих и перспективных. Участники конференции – представители ведущих компаний – поставщиков высокотехнологичных решений – обсудили важнейшие вопросы, стоящие перед ними: что обеспечивает успех компании на внешних рынках? каковы перспективы рынка смарт-технологий? может ли компания преуспеть в пандемию?

Российскую сторону на конференции представляли Госкорпорация Ростех, холдинг «Технодинамика», компания «ПОЗиС», НИИ прикладной химии, а также Объединенная приборостроительная корпорация. Российские участники высоко оценили опыт тайваньских коллег в развитии смарт-технологий и их продвижении на внешние рынки. В то же время России также есть что предложить иностранным партнерам. В частности, одним из лидеров в области смарт-индустрии является Центр аддитивных технологий, представитель которого в своем выступлении обобщил возможности и перспективы данного направления. Заместитель председателя Российско-Сингапурского делового совета Сергей Пронин представил участникам инновационную инфраструктуру Центра зарубежного продвижения российской высокотехнологичной продукции в Сингапуре и его возможности по представлению товаров и услуг в регионе АТР, а также реализации совместных инжиниринговых проектов с иностранными партнерами.

«Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний в Сингапуре создан при нашей активной поддержке, – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех – председатель Российско-Сингапурского делового совета Николай Волобуев. – Сейчас это оснащенное по последнему слову техники выставочное пространство. На его площадке можно в короткие сроки развернуть региональное представительство, склад и сервисный центр, тем самым обеспечив поддержку продаж и продвижения компании на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Исходя из опыта Тайваня и общих тенденций в мировой экономике, можно сказать, что такой формат работы будет наиболее востребован среди компаний – поставщиков смарт-решений на внешние рынки».

Все тайваньские компании, представленные на конференции, имеют физические представительства и распределенную сеть поддержки на зарубежных рынках, среди которых российский – один из основных. В частности, представитель департамента корпоративных решений ASUS Николай Сапожников отметил успехи компании на российском рынке, продемонстрировав новейшие ноутбуки и другую компьютерную технику, а управляющий директор ACER Дмитрий Кравченко, также поделившийся достижениями компании в России, показал новые модели электроники, с новыми возможностями для применения во всех сферах деятельности.