Российские космонавты рассказали жителям Сингапура о космосе

Российские космонавты рассказали жителям Сингапура о космосе

Фото: Роскосмос

В Сингапуре на площадке Научного центра Сингапура с участием российских специалистов космической отрасли с успехом прошла онлайн-конференция, посвященная развитию научно-технического и образовательного сотрудничества России и Сингапура и призванная стимулировать интерес молодых специалистов к космонавтике. Мероприятие, организованное Российско-Сингапурским Деловым Советом, состоялось при поддержке Госкорпорации Ростех.

С приветственным словом к участникам встречи с борта Международной космической станции «Союз МС-19» обратился космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, который в настоящее время руководит космической экспедицией. По словам заместителя генерального директора Госкорпорации Ростех, председателя Российско-Сингапурского Делового Совета Николая Волобуева, повышению интереса со стороны жителей региона способствовало присутствие на борту МКС космического туриста из Японии.

Одним из запоминающихся моментов стало общение в формате «вопрос-ответ» слушателей с Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Скрипочкой, который ответил на актуальные вопросы и поделился своей историей успеха.

В мероприятии также приняли участие специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина с лекцией «Достижения российской космонавтики. История и современность», а представитель ПАО МАК «Вымпел» рассказал о компетенциях в создании систем контроля космического пространства и околоземного мониторинга, математическом моделировании ситуаций в космическом пространстве.

Конференция транслировалась в формате онлайн на Facebook-канале Научного центра Сингапура.