Ростех готовится к созданию «Сотника»

Ростех готовится к созданию «Сотника»

Госкорпорация Ростех готовится к созданию боевой экипировки третьего поколения «Сотник», которая будет отличаться небольшим весом и повышенной защищенностью благодаря применению сверхвысокомолекулярного полиэтиленового волокна. Экипировка «Сотник» создается на замену комплекту предыдущего поколения «Ратник».

В основе комплекта «Сотник» лежит использование высокопрочного и легкого полиэтиленового волокна. Экипировка, подогнанная по фигуре бойца за счет эластичности материала, не будет сковывать движения и позволит взять дополнительное снаряжение. При этом класс защиты «Сотника» от внешних повреждений будет значительно выше, чем у предшественников. В перспективе «Сотник» сможет не только остановить осколок, летящий со скоростью до 670 м/с, но и погасить ударный импульс за счет применения специальных амортизирующих средств.

По словам генерального директора Ростеха Сергея Чемезова, комплект «Сотник» должен сменить «Ратника» уже в 2025 году. «Это будет принципиально новая экипировка, в которую будут интегрированы лучшие высокотехнологичные наработки российских предприятий, в том числе входящих в Ростех», – рассказал он.

Экипировка третьего поколения будет абсолютно новой разработкой, но при ее создании учитывался опыт, полученный в рамках ОКР «Ратник».

«Ратник» разработан на предприятии Ростеха ЦНИИточмаш и прошел полный комплекс войсковых испытаний, которые показали правильность использованных технических решений. После завершения испытаний в войска были направлены опытные партии, а с 2015 года начались ежегодные серийные поставки новой экипировки.