Ростех и «Газпром» заключили соглашение о сотрудничестве

Ростех и «Газпром» заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: Антон Тушин

Госкорпорация Ростех и ПАО «Газпром» заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки, производства и поставок высокотехнологичного оборудования. Соглашение подписано в ходе XXIII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019). 

В рамках соглашения Ростех и Газпром будут реализованы проекты в области создания нового и модификации используемого газотурбинного и газоперекачивающего оборудования, развития инфраструктуры для производства, использования, хранения и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), производства офшорных вертолетов для морских нефтегазовых месторождений, композиционных и конструкционных материалов, а также импортозамещения радиоэлектронного оборудования, информационных и телекоммуникационных технологий.

Документ, подписанный Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и генеральным директором Госкорпорации Ростех Сергеем Чемезовым, предусматривает запуск производства высокотехнологичного оборудования на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также возможность создания новых совместных предприятий для реализации проектов по различным направлениям. 

«Научно-технический потенциал предприятий ОПК дает нам возможность предложить партнерам конкурентоспособные решения по широкому технологическому спектру. Это сотрудничество позволит значительно ослабить, а в ряде случаев ликвидировать зависимость газовой отрасли от импортной продукции, а также создаст новые возможности для диверсификации и ускоренного развития машиностроительного комплекса», – сообщил Сергей Чемезов. 

Для поиска, создания и внедрения современных технологий, технологического оборудования и материалов стороны намерены разработать дорожную карту.