Ростех и ЛУКОЙЛ представили план совместной работы

Ростех и ЛУКОЙЛ представили план совместной работы

Фото: Виктор Молодцов

Сегодня в Санкт-Петербурге, на полях Международного экономического форума вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» по добыче нефти и газа в России Сергей Кочкуров и заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Дмитрий Леликов определили стратегический план развития совместной деятельности в рамках действующего соглашения о сотрудничестве. 

Стороны намерены инициировать совместные проекты в области технологий нефте- и газодобычи, транспортировки нефтепродуктов, средне- и малотоннажной химии, технологий переработки и утилизации нефтесодержащих отходов. 

Сотрудничество предполагает также совместное развитие отечественных цифровых технологий, в том числе систем управления технологическими процессами и систем мониторинга объектов нефтегазовой инфраструктуры с применением беспилотных летательных аппаратов. 

Достигнута договоренность о взаимном приобретении товаров и услуг, в том числе оборудования для повышения энергоэффективности, комплексов для управления производственными процессами, а также топлива, смазочных материалов, продукции нефтехимии, включая моторные масла, гидравлические масла и масла для газотурбинных двигателей. Помимо того, компании будут обмениваться наилучшими доступными технологиями в области охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.