Ростех и музей-усадьба Л.Н. Толстого запускают арт-проект «Ясная Октава»

Ростех и музей-усадьба Л.Н. Толстого запускают арт-проект «Ясная Октава»

Фото: Сергей Прокудин-Горский

Госкорпорация Ростех и музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» запускают арт-проект «Ясная Октава». Музыканты и звуковые художники могут принять участие в работе творческой лаборатории, которая пройдет с 21 по 26 июля в усадьбе Льва Толстого Ясная Поляна. Сделанные полевые записи войдут в коллективный музыкальный арт-проект, приуроченный ко дню рождения великого писателя, 9 сентября. Техническую часть проекта обеспечивает электроакустический завод «Октава», входящий в Ростех.

Тематически с арт-проектом связан международный театральный фестиваль под открытым небом «Толстой», который пройдет там же, в Ясной Поляне, с 4 по 7 июля. Одним из центральных событий фестиваля станет музыкальная постановка, основанная на воспоминаниях яснополянских крестьян и реконструирующая их говор, песни и звуки деревни начала XX века.

«Арт-проект «Ясная Октава» – экспериментальный, очень необычный формат для театрального фестиваля. Для нас было важно придумать проект, в котором наши технологии будут задействованы в создании оригинального культурного продукта, способного по-новому показать слушателю атмосферу места, где жил Толстой. Инновации необходимы в искусстве не меньше, чем в промышленности – они дают новую жизнь традиционным жанрам, привлекают к ним внимание молодой аудитории, – прокомментировала директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова. – Профессиональные микрофоны «Октава» используют во многих звукозаписывающих студиях. Например, саунд-дизайнер Чарльз Мейнз именно в микрофоны МК-012 пишет звуки стрельбы для голливудских блокбастеров, а российская компания LESFILM озвучивает с их помощью экологические документальные фильмы».

«Современный музыкант, а вслед за ним и хорошо подготовленный слушатель, способен уловить музыку в шуме ветра, треске сломавшейся ветки и скрипе половиц старого дома. Идея нашего проекта – в том, чтобы услышать как музыку те звуки Ясной Поляны, которых мы чаще всего не замечаем, создать музыкальное произведение из самого фона жизни, вплести в него голоса, которые когда-то звучали здесь – и возможно, все еще висят в воздухе», – рассказал о концепции проекта «Ясная Октава» его идеолог, журналист, руководитель образовательного проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Сегодня начинается прием заявок на участие в проекте. Российские музыканты и режиссеры, которых организаторы выберут в рамках открытого конкурса, получат возможность в течение пяти дней исследовать и записывать звуки Ясной Поляны и тульской природы. В их распоряжение будут предоставлены архивные записи голоса Толстого, фрагменты его произведений в исполнении известных артистов и записи местного фольклора.

Результатом этого сотрудничества станет коллективный музыкальный арт-проект, который выйдет ко дню рождения Льва Толстого на стриминговых площадках Apple Music и Яндекс.Музыка.