Ростех и «Рэйдикс» переведут работу в «облаках» на отечественные решения

Ростех и «Рэйдикс» переведут работу в «облаках» на отечественные решения

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех и российский разработчик программного обеспечения для СХД компания «Рэйдикс» объявили о начале технологического партнерства. Стороны будут совместно реализовывать высокотехнологичные проекты в области виртуализации с рекордными показателями производительности и отказоустойчивости. 

Программно-аппаратные решения АО «НИИ «Масштаб» концерна «Автоматика» и программное обеспечение RAIDIX при совместном использовании позволят создать высокопроизводительные отечественные системы. Ключевыми элементами систем станут корпоративная облачная платформа ECP Veil, инфраструктура виртуальных рабочих столов VeiL VDI, системы хранения данных и программное обеспечение RAIDIX. 

«Последние геополитические события еще раз доказывают, что сейчас как никогда актуальным является развитие импортозамещающих решений. Наши решения помогут бизнесу и госсектору в кратчайшие сроки организовать переход на российское ПО взамен зарубежного. Партнерство с «Рэйдикс» позволит расширить наши компетенции и предложить рынку комплексные решения, отвечающие современным вызовам», – сказал генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко. 

На виртуальных машинах ECP VeiL могут функционировать практически все распространенные бизнес-приложения, включая межсетевые экраны, маршрутизаторы, IP-АТС, почтовые и прокси-серверы, корпоративные порталы, веб-сайты, ERP, CRM и системы документооборота. 

VeiL VDI делает возможным безопасный доступ к данным для сотрудника даже из дома, позволяет развернуть корпоративный виртуальный центр обработки данных (ЦОД) всего за несколько часов и обеспечивает подключение к рабочему столу из любой географической точки без потери качества отображения и времени отклика. Все продукты экосистемы VeiL включены в Единый реестр российских программ (ЕРРП). 

«Благодаря партнерству «Рэйдикс» и НИИ «Масштаб» российская ИТ-индустрия получит новые высокотехнологичные решения для реализации проектов в наиболее динамично развивающихся сферах. В скором времени мы рассчитываем представить наше первое совместное решение – и это, разумеется, только начало пути. Интеллектуальный и технологический потенциал наших компаний позволяет рассчитывать на успешное сотрудничество и реализацию проектов», – сказал заместитель генерального директора «Рэйдикс» по стратегии Сергей Платонов. 

Программное обеспечение RAIDIX 5.X используется для создания гибридных и All-Flash СХД с высокоскоростным блочным (SAN) и файловым (NAS) доступом. Инновационные технологии RAID-массивов обеспечивают стабильную производительность СХД и непрерывность рабочих процессов. ПО RAIDIX внесено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.