Ростех начал поставки российским медцентрам пробирок для забора крови

Ростех начал поставки российским медцентрам пробирок для забора крови

Научно-исследовательский инженерный институт (НИИИ) Ростеха начал первые поставки вакуумных пробирок для забора венозной крови в медицинские центры и лаборатории страны. В этом году предприятие планирует произвести 40 млн таких изделий, а в 2024 году – выпускать до 70 млн пробирок, что позволит снизить необходимость в поставках этой продукции из-за рубежа. 

Вакуумные пробирки предназначены для безопасного забора биоматериала, его транспортировки и хранения, без них невозможно получить точный результат исследования. Первые партии товара направлены в медицинские учреждения Москвы. Запросы на продукцию поступают также из Екатеринбурга, Челябинска, Брянской, Курганской областей, Краснодарского и Алтайского краев и других регионов страны. 

«Анализы на основе венозной крови самые массовые, а потому производство пробирок для них внутри страны имеет большое значение. Серийный выпуск вакуумных пробирок мы начали в декабре прошлого года, сегодня первые изделия переданы в медицинские центры и лаборатории. Их качество ни в чем не уступает импортным аналогам, первые отзывы о нашей продукции только положительные. Работа на предприятии ведется в две смены, в каждую из которых производится 40 тысяч пробирок. В этом году мы планируем выпустить около 40 млн изделий, в 2024 году – до 70 млн. Это позволит снизить необходимость в поставках этой продукции из-за рубежа и обеспечит безопасность системы здравоохранения», – сообщили в Ростехе. 

НИИИ выпускает 52 типа пробирок для всех основных анализов крови. Медизделия позволяют получить наиболее точные результаты исследования, в них удобно перевозить, хранить и замораживать образцы. Их использование сводит к минимуму риск заражения медиков или пациентов во время взятия крови. 

Пробирки проходят проверку по 12 различным параметрам в специальной лаборатории, осуществляющей подготовку реагентов и экспертную проверку готовой продукции. Производство пробирок на НИИИ осуществляется при поддержке Фонда развития промышленности. Инвестиции в проект составили 436 млн рублей, из них 345 млн рублей выделены ФРП.