Ростех начинает производство мобильных радиолокаторов для региональных аэропортов

Ростех начинает производство мобильных радиолокаторов для региональных аэропортов

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начинает организацию серийного производства мобильных радиолокационных комплексов «Миасс» для региональных аэропортов. Ключевая особенность новой системы – режим адресного обмена информацией с конкретным самолетом. Такой функционал облегчает управление воздушным движением и снижает вероятность ошибок при передаче данных.

Проект реализуется Челябинским радиозаводом «Полет» (входит в «Росэлектронику») совместно с Фондом развития промышленности, предоставившим заводу займ в размере 320 млн рублей. Общий бюджет проекта – 521 млн рублей. Серийное производство локаторов будет запущено в 2021 году.

Комплекс разработан для аэродромов малой и региональной авиации. Он круглосуточно и без присутствия обслуживающего персонала передает диспетчеру информацию о координатах воздушных судов по первичному каналу в радиусе не менее 100 километров и по вторичному – в радиусе не менее 300 километров.

«Сегодня большинство перелетов внутри страны совершаются со стыковкой в Москве, в том числе из-за отсутствия в региональных аэропортах необходимого оборудования. Совместно с Фондом развития промышленности мы реализуем проект, который позволит модернизировать региональную авиационную инфраструктуру. Новый цифровой радиолокационный комплекс мобилен: за счет небольших габаритов и сниженной массы его достаточно легко транспортировать и развертывать. Инвестиции ФРП позволят оперативно запустить серийное производство разработки, которая призвана существенно повысить безопасность регионального воздушного сообщения», − отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Радиолокатор способен идентифицировать конкретный самолет и адресно обмениваться с ним информацией благодаря режиму селективного запроса и моноимпульсному вторичному каналу наблюдения. Уменьшения габаритов и массы удалось добиться за счет объединения антенн первичного и вторичного каналов в единую конструкцию – фазированную антенную решетку из отдельных излучателей.