Ростех направил в регионы более 900 тысяч доз вакцины от кори

Ростех направил в регионы более 900 тысяч доз вакцины от кори

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех досрочно завершил поставки коревой вакцины в регионы России. По госконтрактам с Минздравом РФ в субъекты передано в общей сложности 905,8 тыс. доз монопрепарата для Национального календаря профилактических прививок (НКПП). 

Параллельно с моновакциной (содержит только один компонент – против кори) фармацевтический холдинг Ростеха поставляет для применения в рамках НКПП и комбинированные препараты – дивакцину против кори и паротита, а также первую отечественную трехкомпонентную вакцину «Вактривир» (защищает одной инъекцией от трех инфекций – кори, паротита и краснухи). Объем таких препаратов для поставок по госконтрактам в течение 2023 года составляет 3,4 млн доз, из которых около 300 тыс. уже направлено в регионы. 

«Поставки вакцины против кори стартовали в феврале текущего года и должны были завершиться 25 сентября. Однако из-за неблагополучной ситуации по кори в ряде регионов предприятие нашего холдинга «Нацимбио» перешло на усиленный режим работы, были ускорены темпы отгрузок. Сегодня распределение моновакцины против кори в рамках НКПП полностью завершено. Таким образом, со своей стороны задачу сделать все возможное для обеспечения готовности региональных медучреждений к проведению плановой профилактики кори мы выполнили», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Помимо Национального календаря профилактических прививок холдинг «Нацимбио» обеспечивает потребности отечественного здравоохранения в коревой вакцине для проведения подчищающей иммунизации – вакцинации непривитых и не болевших ранее, а также граждан, не имеющих сведений о своем вакцинальном статусе. Подчищающая иммунизация проводится по поручению Роспотребнадзора, под эту задачу холдинг Ростеха дополнительно выпустит 800 тыс. доз моновакцины. В настоящее время эта кампания также идет с опережением графика – «Нацимбио» направил более половины доз препарата из запланированного объема. 

Холдинг «Нацимбио» – крупнейший поставщик вакцин для НКПП, обеспечивающий до 90% потребности программы в препаратах. В перечень поставок ежегодно входят в среднем до 20 видов вакцин российских производителей. Поставками для НКПП компания оперирует с 2015 года, направив за это время в регионы более 1 млрд доз вакцин.