Ростех открыл в Туле флагманский спортклуб общества «Трудовые резервы»

Ростех открыл в Туле флагманский спортклуб общества «Трудовые резервы»

Ростех и Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» открыли на предприятии «Сплав» имени А.Н. Ганичева в Туле флагманский физкультурно-спортивный клуб. Проект разработан с учетом потребностей сотрудников коллектива и является пилотным в рамках программы Ростеха по оздоровлению сотрудников и повышению эффективности труда.

На первом этапе проекта был составлен профиль физического состояния коллектива – для этого сотрудники прошли диагностику на автоматизированном аппаратно-программном комплексе. Полученные данные позволили в том числе рассчитать экономические эффекты от улучшения самочувствия сотрудников и разработать индивидуальную коррекционную оздоровительную программу для повышения производительности труда. 

С учетом рекомендованных видов физической активности на предприятии оборудован тренажерный зал и открыты спортивные секции по мини-футболу, баскетболу, волейболу, бадминтону, боксу, настольному теннису, йоге, пилатесу и стрельбе из пневматического оружия. Занятия в них будут проводиться на бесплатной основе. 

«Здоровье наших сотрудников – один из ключевых приоритетов корпоративной политики Ростеха. Мы поддерживаем корпоративные виды спорта и соревнования, возродили знаменитое движение «Трудовые резервы». Сейчас приступили к новому этапу – создаем на производствах спортклубы по индивидуальным проектам. Такие клубы создаются сегодня на 23 предприятиях Ростеха и будут бесплатными для наших сотрудников. В мировой практике забота о здоровье коллектива приносит ощутимые результаты – в некоторых отраслях подобные инвестиции возвращаются в пятикратном размере за счет повышения производительности труда», – прокомментировал заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. 

Основные направления работы клубов – проведение регулярных тренировок по видам спорта, востребованным на предприятиях; обеспечение спортивным инвентарем; образовательные мероприятия для сотрудников; проведение соревнований, а также подготовка и организация участия команды в региональных и всероссийских соревнованиях «Трудовых резервов». 

«Мы возродили традицию спартакиад трудящихся и параллельно начали работу над системой физкультурно-спортивных клубов, чтобы создать все необходимые условия для занятий спортом в регионах. Флагманский клуб в Туле не случайно организован на «Сплаве». На сегодняшний день сотрудники предприятия являются одними из лидеров корпоративных игр «Трудовых резервов» и своим примером показывают, что здоровый сотрудник является основой эффективного предприятия», – отметил президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев. 

НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева» входит в состав дочернего холдинга Госкорпорации Ростех – «Техмаш». 

Проект создания физкультурно-спортивных клубов «Трудовые резервы» вошел в библиотеку корпоративных программ Министерства здравоохранения Российской Федерации по укреплению здоровья работающих граждан. В библиотеке, разработанной в рамках реализации нацпроекта «Демография», собраны лучшие практики укрепления здоровья на рабочих местах, которые уже применяются российскими и зарубежными компаниями.