Ростех передал первый SSJ-NEW на летно-испытательную станцию

Ростех передал первый SSJ-NEW на летно-испытательную станцию

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Первый опытный образец SSJ-NEW, собранный в Производственном центре корпорации «Иркут» Объединенной авиастроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре, передан на летно-испытательную станцию. Специалисты предприятия приступили к комплексу наземных испытаний новых систем лайнера, на текущий момент состоялась первая заправка самолета топливом. 

После первого полета самолет будет представлен специалистам Росавиации для проведения сертификационных испытаний, по итогам которых импортозамещенные системы будут одобрены к использованию на борту SSJ-NEW. Это позволит начать серийное производство и коммерческую эксплуатацию самолета. 

«Проведение наземных отработок – важный шаг в рамках подготовки к первому полету SSJ-NEW. В течение нескольких недель мы проверим на земле функционирование всех новых систем лайнера, чтобы гарантировать их корректную работу в воздухе. Безопасность – один из ключевых приоритетов в создании новой модификации гражданского самолета», – отметил заместитель генерального директора ПАО «ОАК» по гражданской авиации, генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский. 

SSJ-NEW – ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов. Лайнер станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся в настоящее время самолетов типа Superjet.