Ростех показал «арктический» бронетранспортер на форуме «Армия»

Ростех показал «арктический» бронетранспортер на форуме «Армия»

Фото: Александр Уткин

Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех представил на военно-техническом форуме «Армия-2021» «арктическую» версию бронетранспортера БТ-3Ф, адаптированную для действий в условиях Крайнего Севера. 

Машина вооружена 12,7-мм автономным боевым модулем с интегрированным тепловизором и лазерным дальномером. Бронетранспортер предназначен для перевозки мотопехоты, специализированных подразделений, а также может выполнять роль тактического командного пункта и медицинской машины. 

Бронетранспортер разработан на базе боевой машины пехоты БМП-3Ф и адаптирован под выполнение специальных задач в условиях экстремальных температур. Он оснащен утепленным корпусом, независимой системой отопления, которая способна поддерживать плюсовую температуру в кабине даже при выключенном основном двигателе. Кроме того, БТ-3Ф получил специальные гусеницы с пониженным давлением на грунт. Это значительно повысило проходимость машины. 

«Модернизированный «арктический» БТ-3Ф сохранил высокий уровень защищенности и мобильности от своего предшественника – БМП-3Ф и одновременно получил новые возможности для действий при температурах до –50 градусов. Машина оснащена двигателем мощностью 450 л.с. с запасом хода в 600 км, способна плавать, десантироваться с помощью тяжелых парашютных систем или перевозиться на внешней подвеске вертолета Ми-26. Машина сможет значительно повысить боевой потенциал подразделений, выполняющих задачи в Арктике», – сказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Ростеха Бекхан Оздоев. 

В зависимости от комплектации БТ-3Ф может перевозить, кроме экипажа, до 15 десантников с возможностью разместить дополнительное оборудование, например беспилотный комплекс, предназначенный для разведки и целеуказания. 

Бронетранспортер разработан специалистами Специального конструкторского бюро машиностроения (СКБМ) и специалистами Курганмашзавода холдинга «Высокоточные комплексы». Специализированный камуфляж машины создан Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.