Ростех покажет в действии комплекс обнаружения биоугроз на «Иннопром-2021»

Ростех покажет в действии комплекс обнаружения биоугроз на «Иннопром-2021»

Фото: Александр Уткин

На Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» холдинг «Швабе» Ростеха впервые продемонстрирует работу комплекса обнаружения биологических и экологических угроз «Сегмент Гамма». Устройство определяет наличие в воздухе взрывчатых веществ, опасных химических соединений, токсинов и возбудителей инфекционных болезней. 

Комплекс предназначен для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей. Он может применяться на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, метро и на других объектах социальной инфраструктуры – в торговых центрах, кинотеатрах, концертных и выставочных залах. Время срабатывания на угрозу не превышает пяти секунд. 

«”Сегмент Гамма” демонстрирует возможности высоких технологий в борьбе с биологическими, экологическими и террористическими угрозами. Устройство с эффективностью 99,8% находит в воздухе следы взрывчатых веществ, опасных химических соединений, возбудителей инфекционных болезней и токсинов. Комплекс может стать незаменимым при обеспечении безопасности выставок, форумов, конференций и других массовых мероприятий», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Ранее Госкорпорация Ростех представила приборы «Детектор-БИО» и «Эфир-БИО». Первый определяет бактерии, вирусы, токсины, находящиеся в воздухе в виде аэрозоля. Второй запрограммирован находить в образцах воздуха их антигены. Оба устройства работают автоматически, без участия человека.  

В составе Ростеха проект «Сегмент Гамма» реализует Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) Холдинга «Швабе» в партнерстве с компанией «Тробио».