Ростех поздравляет с Днем космонавтики

Ростех поздравляет с Днем космонавтики

Госкорпорация Ростех поздравляет всех с Днем космонавтики. Именно в этот день Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полет человека в космос продолжительностью 108 минут. Через год, в 1962 году, этот день был объявлен праздником – Днем космонавтики.

Люди веками мечтали побывать в космосе, совершить путешествие к далеким планетам, но лишь в XX веке этим надеждам суждено было сбыться. Покорение человеком космоса стало возможно благодаря труду многих ученых, среди которых центральное место занимают отечественные специалисты: Константин Циолковский, Сергей Королев, Валентин Глушко, Николай Пилюгин, Михаил Тихонравов и другие. Их труды подготовили первый полет человек в космос, состоявшийся 12 апреля 1961 года.


В России и сейчас продолжаются работы космической направленности. Предприятия Госкорпорации Ростех вносят свой вклад в покорение космоса. В частности, Обнинское НПП «Технология» холдинга «РТ-Химкомпозит» занимается созданием уникальных, как по характеристикам, так и по технологичности производства, изделий, в числе которых – радиаторы с термооптическим покрытием, тепловые сотопанели, сверхлегкие каркасы солнечных батарей, не имеющие аналогов в мире. Специалисты «РТ-Химкомпозита» изготавливают также из углепластиков крупногабаритные оболочки головных обтекателей, отсеков ступеней, гаргротов, деталей приборных отсеков для отечественных ракет-носителей «Протон-М», «Рокот» и «Ангара».

Углеродные волокна и материалы из них, а также из карбидов способны работать в условиях высоких температур и давления, при высоких вибрационных нагрузках, низких температурах космического пространства, в вакууме, в условиях радиационного воздействия, а также воздействия микрочастиц.

Опыт предприятия в этой области насчитывает почти 50 лет. В космос запущено 44 космических аппарата с комплектующими «Технологии». В настоящее время ни один значимый отечественный космический проект не обходится без участия обнинского предприятия.