Ростех представил комплекс интеллектуальных решений для Тюменской области

Ростех представил комплекс интеллектуальных решений для Тюменской области

Ростех продемонстрировал высокотехнологичные разработки для транспорта, ЖКХ, образования и здравоохранения на форуме «Инфотех-2019» в Тюмени. Все решения готовы к внедрению на территории региона. Напомним, ранее Тюменская область и Госкорпорация заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации инфраструктуры, внедрении энергосберегающих технологий и создании высокотехнологичной промышленной продукции. 

На «Инфотех-2019» предприятия Радиоэлектронного кластера Ростеха представили четыре комплексных проекта: «Информационная безопасность», «Умный город», «Цифровая школа», «Интеллектуальная транспортная система» (ИТС). Экспозицию посетил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В числе разработок, которые были продемонстрированы, – система хранения данных «Купол», интеллектуальные приборы учета электроэнергии, вычислительный комплекс «Эльбрус», интеллектуальная видеосистема для транспорта.

Взаимодействие с Госкорпорацией позволит выработать наиболее оптимальный вектор, чтобы быстро и эффективно, а главное с пользой для людей двигаться дальше.

Александр Моор, губернатор Тюменской области

«Тюменская область в своей деятельности готова использовать передовые решения и разработки. Регион активно движется в сфере цифровизации здравоохранения, повышения комфортности и безопасности городской среды. Взаимодействие с Госкорпорацией позволит сопоставить имеющийся опыт, выработать наиболее оптимальный вектор, чтобы быстро и эффективно, а главное с пользой для людей двигаться дальше», – подчеркнул Александр Моор.

В свою очередь, директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Сахненко отметил, что Госкорпорация имеет внушительный опыт реализации крупных комплексных инфраструктурных проектов и готова удовлетворить запросы динамично развивающегося региона.

«По результатам проведенных ранее встреч выработаны основные направления нашего взаимодействия с Тюменской областью. Сегодня в рамках выставки «Инфотех-2019» мы демонстрируем конкретные решения для модернизации инженерной и транспортной инфраструктуры региона, обеспечения информационной безопасности, оснащения школ современным оборудованием», – сказал индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

На форуме Тюменской области были переданы компьютеры на базе процессоров «Эльбрус». Оборудование пройдет опытную эксплуатацию в Центре информационных технологий региона. Вычислительная техника создана ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» (входит в концерн «Автоматика») в сотрудничестве с АО «МЦСТ».