Ростех представил Михаилу Мишустину вакцины против гриппа собственного производства

Ростех представил Михаилу Мишустину вакцины против гриппа собственного производства

Фото: Александр Уткин

В ходе рабочего визита в Рязанскую область председатель правительства РФ Михаил Мишустин ознакомился с вакциной против гриппа, созданной в фармацевтическом холдинге «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Она производится по технологии полного цикла и одобрена к применению всем категориям пациентов, в том числе детям с шести месяцев и беременным женщинам. 

Одним из пунктов программы визита главы российского правительства в Рязанскую область стало посещение стенда биофармацевтического предприятия «Форт». Генеральный директор холдинга «Нацимбио», в который входит предприятие, Андрей Загорский рассказал премьер-министру о планах по развитию производства и достоинствах полностью российских препаратов от гриппа. 

«С момента открытия в 2014 году «Форт» последовательно работает над наращиванием объемов выпуска противогриппозных вакцин. В 2022 году был установлен личный рекорд предприятия – на российский рынок было поставлено 35,6 млн доз вакцин. Поступательный рост производства обусловлен хорошей репутацией препарата среди врачей, эффективными мерами поддержки государства и расширением охвата населения вакцинацией. В наших дальнейших планах – сохранение активной динамики производства. С этой целью «Форт» развивает инвестиционный проект, направленный на удвоение текущих мощностей по выпуску препаратов», – сказал Андрей Загорский. 

Отдельно Андрей Загорский остановился в беседе с Михаилом Мишустиным на преимуществах вакцины против гриппа «Ультрикс Квадри», выпускаемой на мощностях «Форт». Среди ее особенностей – штаммовый состав, а также содержание действующего вещества. В частности, вакцина обеспечивает защиту от четырех актуальных штаммов вируса гриппа – двух подтипов вируса A (A/H1N1+ A/H3N2) и двух вирусов гриппа В двух линий (B/Ямагата + В/Виктория) и включает по 15 мкг антигенов каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг. Препарат не содержит консервантов, стабилизаторов и адъювантов – веществ, используемых для искусственного усиления иммунного ответа. 

Состав вакцины соответствует актуальным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для противогриппозных профилактических препаратов. С 2021 года вакцина одобрена к применению у детей с шести месяцев, взрослых без ограничения возраста и беременных женщин.