Ростех представил на HeliRussia передовую продукцию для вертолетостроения

Ростех представил на HeliRussia передовую продукцию для вертолетостроения

Ростех представил новейшие разработки предприятий Госкорпорации в рамках ХII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2019, которая проходит с 16 по 18 мая в московском «Крокус Экспо». Свою продукцию экспонируют «Вертолеты России», «Росэлектроника», Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), «Швабе» и тульский завод «Октава».

Одним из ключевых экспонатов стал демонстрируемый впервые турбовальный двигатель ВК-2500ПС-02 разработки и производства АО «ОДК-Климов» (входит в ОДК). Он предназначен для российского гражданского среднего транспортного вертолета Ка-32. Модернизация Ка-32 с установкой ВК-2500ПС-02 позволит серьезно повысить эксплуатационные качества машины, в том числе – надежность при работе с транспортировкой грузов на внешней подвеске.

«HeliRussia традиционно собирает ведущих производителей, эксплуатантов и экспертов авиастроительной отрасли. В прошлом году мы впервые продемонстрировали здесь легкий вертолет VRT500. В этом году корпорация представляет более 100 образцов продукции – вертолетную технику, силовые установки, бортовую электронику, системы обучения инженерно-технического персонала. В экспозиции собраны ключевые достижения предприятий Ростеха в области вертолетостроения», – прокомментировал индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков.

Одной из новинок выставки стала система LMS (Learning Management System) – инновационный проект холдинга «Вертолеты России», который позволяет вести подготовку инженерно-технического персонала дистанционно, в режиме онлайн. После завершения теоретического курса для получения сертификата специалисту остается освоить практическую часть и пройти тестирование в учебном центре холдинга.

На выставке представлено также новейшее бортовое радиоэлектронное оборудование «Росэлектроники», обзорно-прицельные станции для боевых вертолетов и лазерная курсоглиссадная система посадки воздушных судов производства «Швабе», пилотажно-навигационные комплексы и бортовое радиоэлектронное оборудование для вертолетов и БПЛА, разработки КРЭТ, а также линейка телефонно-микрофонных гарнитур для работы с бортовой аппаратурой тульского завода «Октава».

HeliRussia – единственная в России выставка, где ежегодно демонстрируют полный спектр достижений вертолетной индустрии. Организатором мероприятия выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В 2018 году участие в выставке приняли более 200 российских и зарубежных компаний. Экспозицию посетили порядка 12 тысяч гостей.