Ростех представил на ПМЭФ «Дом будущего» с живым концертом электронной музыки

Ростех представил на ПМЭФ «Дом будущего» с живым концертом электронной музыки

Фото: Стоян Васев

На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Госкорпорация Ростех презентовала аудиовизуальную концепцию будущего российской промышленности. Основная задумка проекта – показать, как на переломе эпох появляются новые возможности для рождения прорывных открытий и достижений. Символом экспозиции и визуализацией идеи о возрождении, взаимосвязи технологий и искусства стало уникальное изобретение Льва Термена – терменвокс. 

В центре экспозиции находится 8-метровая волнообразная конструкция, облицованная натуральным деревом. Зайдя внутрь, посетитель стенда оказывается в своеобразном тоннеле, свод которого обеспечивает акустический эффект, как в концертном зале, и одновременно служит экраном, где непрерывной лентой бегут видеоизображения текущих и перспективных технологий Ростеха. Трансляция сопровождается футуристичной живой музыкой. 

По задумке авторов, современное человечество аналогично началу XX столетия находится в том периоде своего развития, когда появляются новые герои и гении, способные дать искру для развития технологий и отраслей промышленности. Авторы концепции проводят параллели между миром искусства и миром технологий, сравнивая Маяковского и Циолковского, Блока и Вернадского, Эйзенштейна и Вавилова, Станиславского и Капицу, Дягилева и Чижевского. 

Незримым, но ключевым героем экспозиции Ростеха стал Лев Термен - физик-изобретатель, музыкант, лауреат Сталинской премии, а также основатель современной электронной музыки. Обладая разносторонними талантами, в 20-30-х годах прошлого века Термен изобретал различные автоматические механизмы, создал одну из первых телевизионных систем. В 1940 году был переведен в туполевское конструкторское бюро, где восемь лет вместе с С.П. Королевым разрабатывал беспилотные летательные аппараты, управляемые по радио - они стали прообразом современных крылатых ракет. 

IMG_0121 (2).JPG

В числе творений гения – первый в мире электромузыкальный инструмент терменвокс, созданный в 1920 году. Основой инструмента стал генератор электрических колебаний. Терменвокс позволяет извлекать звуки без нажатия струн или клавиш. Исполнение музыки производится свободными движениями пальцев в воздухе, аналогично дирижерским жестам. 

Именно мелодии терменвокса стали своеобразным «саундтреком» к аудиовизуальной презентации «Дома будущего» от Ростеха. Символично, что их исполнителем выступает правнук великого изобретателя – Петр Термен. 

«Сейчас, как и сто лет назад, мы проживаем время потрясений и сталкиваемся с глобальными вызовами. Россия обязательно ответит на них резким взлетом в науке, технологиях и искусстве. Так было в начале прошлого века. Так будет всегда. «Дом будущего» – это образ, фантастический и реальный, отсылающий к прошлому и будущему, открывающий новые возможности и новые миры, дающий надежду и уверенность. Дом, где живет искусство и развиваются созданные Ростехом технологии для жизни», – сказала директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова.