Ростех представил на ЦИПР-2019 прототип системы интерактивной диагностики учащихся

Ростех представил на ЦИПР-2019 прототип системы интерактивной диагностики учащихся

Фото: Виктор Молодцов

Госкорпорация Ростех представила прототип интерактивной системы для мониторинга психоэмоционального состояния учащихся. Работа прибора основана на уникальной технологии неконтактной диагностики. Презентация состоялась в рамках конференции ЦИПР-2019, которая проходит с 22 по 24 мая в Иннополисе, Республика Татарстан. 

Инновационное оборудование оснащено веб-камерой с датчиком расстояния, микрофоном и прибором для бесконтактного измерения температуры тела ‒ пирометром. Система удаленно определяет состояние ребенка по ряду физиологических параметров. Она способна распознавать страх, гнев и другие эмоции. При анализе фиксируются острота зрения и слуха, изменчивость сердечного ритма, температура, цветоощущение. Данные передаются на сервер, автоматически обрабатываются, после чего выдается заключение. 

Полученная информация позволяет выявлять у учеников признаки нестабильного психоэмоционального состояния, вызванного стрессом и иными факторами. Кроме того, оборудование может использоваться для тестирования на склонность к суициду и употреблению психоактивных препаратов. В дальнейшем в систему будет интегрирован механизм интерактивной стрессологической помощи учащимся с доступом к порталу психологических консультаций для преподавателей и родителей. 

«Разработка инновационной продукции гражданского назначения ‒ одно из приоритетных направлений деятельности Ростеха. Система интерактивной диагностики поможет своевременно определить учащихся, нуждающихся в психологической помощи, что, в свою очередь, будет способствовать предупреждению проявления агрессии школьников, которая, к сожалению, все чаще приводит к инцидентам с серьезными последствиями. После апробации будет начато серийное производство оборудования», ‒ рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Соглашение о сотрудничестве в разработке и продвижении нового оборудования заключили на ЦИПР-2019 дочерние структуры Госкорпорации Ростех - АО «РТ-Медицина», автор прототипа, и «Швабе», индустриальный партнер по продвижению. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин и заместитель генерального директора «РТ-Медицина» по научной деятельности и инновациям Владимир Синопальников.