Ростех представил решение для кибербезопасной работы на удаленке

Ростех представил решение для кибербезопасной работы на удаленке

Фото: Виктор Молодцов

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех представил на выставке «Связь-2020» решение для организации защищенного корпоративного портала с мультимедийными сервисами. Новинка, получившая название «Портал-10», предназначена для финансовых, государственных и коммерческих организаций, которым нужно организовать защищенное информационное взаимодействие своих сотрудников. 

Использование такой разработки актуально в связи с переходом на удаленную работу в условиях карантина. «Портал-10» обеспечивает удаленный доступ с любых стационарных и мобильных устройств через отечественное средство криптографической защиты информации. «Портал-10» обладает собственной логической инфраструктурой управления, не зависящей от сторонних ресурсов. Решение разработано Пензенским научно-исследовательским электротехническим институтом, входящим в концерн «Автоматика». 

«Все прикладное программное обеспечение «Портала-10» является отечественной разработкой. Особенно важно, что работа на базе «Портала-10» осуществляется без возможности получения доступа к корпоративной информации извне. Продукт полностью независим от технических решений зарубежных компаний», – рассказал генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов. 

Криптографическая защита информации осуществляется с помощью алгоритма шифрования ГОСТ 28147-89. Все прикладные мультимедийные сервисы реализованы в виде веб-приложений, работа с которыми может осуществляться через привычный пользователю браузер с компьютера или мобильного гаджета. 

Набор стандартных прикладных сервисов (почта, видеозвонок, справочник, планировщик и т.д.) может быть расширен исходя из целей и задач заказчика. «Портал-10» также обеспечивает защищенные телефонные переговоры через внутреннюю «закрытую» АТС. 

В качестве серверной операционной системы используется AstraLinux. Серверную составляющую комплекса «Портал-10» возможно размещать на территории заказчика.