Ростех представит рекордное количество вертолетов на Dubai Airshow 2021

Ростех представит рекордное количество вертолетов на Dubai Airshow 2021

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках международной выставки Dubai Airshow 2021 впервые в истории российского вертолетостроения продемонстрирует за рубежом сразу шесть натурных образцов техники. Машины будут представлены как на статической экспозиции, так и в летной программе авиасалона. В частности, гости и участники выставки смогут ознакомиться с легкими многоцелевыми вертолетами Ка-226Т «Альпинист» (Climber) и «Ансат», ударными вертолетами Ка-52 и Ми-28НЭ, а также с многоцелевым тяжелым вертолетом Ми-171А2.

Одной из главных новинок Dubai Airshow 2021 станет международная премьера ударного вертолета Ми-28НЭ – ранее эта модификация «Ночного охотника» никогда не демонстрировалась на зарубежных выставках. Пару ему составит еще один современный российский ударный вертолет – Ка-52, который впервые станет участником Dubai Airshow. В рамках авиасалона Ми-28НЭ и Ка-52 продемонстрируют насыщенную летную программу с элементами сложного пилотажа и маневрами, применяемыми в реальном воздушном бою. Эти боевые машины нового поколения предназначены для уничтожения танков, бронированной и небронированной техники, живой силы и вертолетов противника в любых погодных условиях и в любое время суток.

Еще одним дебютантом Dubai Airshow 2021 станет модернизированный легкий вертолет Ка-226Т, который также впервые демонстрируется за рубежом, его премьера состоялась в этом году в рамках Московского авиасалона МАКС-2021. По сравнению с предыдущими моделями модернизированный Ка-226Т имеет улучшенные летно-технические характеристики. В частности, увеличена скорость полета, снижен вес пустого вертолета, повышена дальность применения. Данную машину отличает низкий уровень вибрации, легкость и простота управления, возможность взлета и посадки на площадки минимальных размеров и высокая точность висения даже при работе с грузом на внешней подвеске. Одной из ключевых особенностей обновленного Ка-226Т является приспособленность для выполнения полетов в высокогорье, благодаря которой проект модернизации получил рабочее название «Альпинист» (Climber).

Dubai Airshow 2021 также станет площадкой для дебюта тяжелого многоцелевого Ми-171А2 на Ближнем Востоке – потенциальные заказчики из ОАЭ и других стран региона получат шанс ознакомиться с вертолетом, оснащенным салоном повышенной комфортности. Представленная на выставке машина по завершении авиасалона будет передана первому эксплуатанту Ми-171А2 из ОАЭ. Вертолет Ми-171А2 воплотил лучшие качества машин типа Ми-8/17 с учетом достижений современных технологий авиастроения. Основные отличия Ми-171А2 от предыдущих модификаций включают в себя более мощные и экономичные двигатели, несущий винт с композитными лопастями улучшенной аэродинамики, Х-образный рулевой винт, принципиально новое бортовое радиоэлектронное оборудование, а также усовершенствованную систему автоматического управления. Ми-171А2 может эффективно применяться в условиях высокогорья, повышенной влажности и высоких температур.

Легкий многоцелевой вертолет «Ансат» будет представлен на Dubai Airshow в двух исполнениях – с медицинским модулем и с VIP-салоном в стилистике бренда Ausus. При этом «Ансат» в медицинском оснащении примет участие в летной программе авиасалона и продемонстрирует высокие летно-технические характеристики, позволяющие машине маневрировать в ограниченном пространстве, что особенно актуально при выполнении задач санитарной авиации в условиях плотной городской застройки. Вертолет «Ансат» оснащен двумя двигателями и может использоваться для пассажирских и VIP-перевозок, доставки грузов, мониторинга окружающей среды и в качестве санитарного борта. Успешно завершенные высокогорные испытания «Ансата» подтвердили возможность его работы в горной местности на высотах до 3500 метров. Вертолет может применяться в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов Цельсия.