Ростех представляет новые образцы российской военной и гражданской техники на IDEX-2021

Ростех представляет новые образцы российской военной и гражданской техники на IDEX-2021

Фото: Антон Тушин

Госкорпорация Ростех представляет на крупнейшей на Ближнем Востоке выставке вооружений IDEX-2021 новейшие образцы российской продукции военного и гражданского назначения. Мероприятие проходит в Абу-Даби с 21 по 25 февраля 2021 года.

Единая российская экспозиция на форуме размещена в холле №12 и занимает более 1200 кв. м. Ее организатором выступает входящая в состав Ростеха компания «Рособоронэкспорт». В составе экспозиции будет представлена продукция ведущих холдингов Госкорпорации, в том числе «Высокоточных комплексов», Уралвагонзавода, концерна «Калашников», «Технодинамики», «Швабе», концерн «Автоматика» и «Росэлектроники».

«IDEX – одна из наиболее значимых международных выставок в мире, на которой Госкорпорация Ростех всегда представляет широкий перечень новейших разработок. Страны Ближнего Востока и Северной Африки являются для нас крайне важными рынками, на которых мы реализуем множество проектов как в гражданских областях, так и в области военно-технического сотрудничества. Мы поставляем в регион нашу бронетехнику, средства ПВО и многие другие виды военной продукции. При этом мы фиксируем растущий интерес и к нашим гражданским новинкам: гражданской авиатехнике, цифровым технологиям (например, системы «умного» и «безопасного» города) и т.д. Более того, мы видим перспективы в организации совместных разработок и производства различной продукции – как военного, так и гражданского назначения», – отметил глава Ростеха Сергей Чемезов.

В экспозиции Ростеха представлены бронетехника, стрелковые вооружения, средства ПВО, разведки и другие экспонаты. Часть из них ранее не демонстрировалась международной публике.

Так, в рамках выставки состоялся первый зарубежный показ танка «Армата» (Т-14). Специально для этого в Абу-Даби доставлена модель, которая даст всем участникам и гостям мероприятия наглядное представление об этой уникальной боевой машине. «Армата» способна выполнять многие задачи без прямого участия экипажа посредством новейшей электроники. Кроме того, состоялся первый показ в арабской стране БТР и БМП на базе «Бумеранг». Боевая машина с колесной формулой 8х8 способна решать широкий спектр задач военного и гражданского назначения.

Также впервые представлена еще одна разработка концерна УВЗ – инженерная машина УБИМ. Это универсальная техника, сочетающая в себе сразу несколько функциональных возможностей, а также за счет брони способная работать под огнем противника.

Впервые продемонстрирован и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1М». Это экспортная версия «Панциря», успешно проявившего себя в Сирии. Ряд иностранных заказчиков уже проявил интерес к ЗРПК. Ожидается, что заинтересованность в нем по итогам выставки станет еще выше.

В числе плавающей техники – созданный «Высокоточными комплексами» бронетранспортер БТ-ЗФ, который экспонируется впервые. Плавающий бронированный транспортер предназначен для транспортировки подразделений морской пехоты, береговой охраны и сухопутных войск, а также для огневой поддержки спешившегося десанта во всех видах боевых действий. Машина может транспортировать 17 человек, включая членов экипажа.

Концерн «Калашников» со своей стороны представил широкую гамму стрелкового оружия, в частности автомат АК19 с патроном 5,56×45 NATO (.223 Remington). Автомат отличает высокая точность и кучность боя. Кроме того, впервые за рубежом будет показано SMART-ружье MP-155 Ultima. Оно выполнено в футуристичном дизайне, имеет коллиматорный прицел и экран для синхронизации с мобильными устройствами, с помощью которых можно управлять оружием, вести необходимую статистику и т.д.

Кроме того, концерн «Калашников» впервые показывает за рубежом судно на воздушной подушке «Хаска-10». Эта разработка будет особенно востребована для транспортного обеспечения труднодоступных регионов. «Хаска-10» – самое большое в мире гражданское судно на воздушной подушке с гибкими скегами. При его создании применялись новейшие технологии и материалы. Судно может развивать скорость до 40 узлов и имеет дальность хода 400 миль, имея при этом на борту 10 тонн груза. Характеристики «Хаски-10» позволяют передвигаться по воде, льду, снегу, земле.