Ростех продемонстрировал Михаилу Мишустину разработки для здравоохранения

Ростех продемонстрировал Михаилу Мишустину разработки для здравоохранения

Фото: пресс-служба Правительства РФ

На Международной выставке «Евразия – наш дом» председатель правительства РФ Михаил Мишустин ознакомился с созданным Ростехом новым автомобилем скорой помощи, обладающим улучшенной эргономикой. Для посетителей мероприятия Госкорпорация также представляет беспилотник вертолетного типа БАС-200, медицинское оборудование, широкую линейку вакцин и лекарственных препаратов. 

Выставка «Евразия – наш дом», организованная в рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза в 2023 году, проходит с 7 по 9 июня в Сочи на территории парка науки и искусства «Сириус». На объединенном стенде Госкорпорации Ростех представлена продукция дочерних компаний КРЭТ, «Швабе», «Нацимбио» и «Вертолеты России». 

Новый автомобиль скорой помощи класса В от «Швабе», с которым ознакомился глава правительства, выпускается в партнерстве с белорусским производителем МАЗ. Медицинский транспорт отличается повышенным удобством и улучшенной эргономикой – компоновка его салона разрабатывалась с учетом мнений практикующих врачей. 

Еще одним заметным экспонатом выставки стал беспилотник БАС-200 разработки «Вертолетов России». Это первый в стране БПЛА вертолетного типа, сертифицированный Росавиацией по нормам летной годности. Он успешно испытан в условиях Крайнего Севера и способен доставлять до 50 килограммов груза, совершая полеты в автоматическом режиме продолжительностью до 4 часов. 

БАС-200 передает информацию на расстояние до 100 км от базовой станции управления. При необходимости управление беспилотником может переходить от станции к станции, и тогда его максимальная дальность достигает 400 км. Этот летательный аппарат предназначен для доставки грузов, мониторинга местности в интересах геологоразведки, лесоохраны, сельского хозяйства, поисково-спасательных работ, мониторинга и аэрофотосъемки. 

КРЭТ демонстрирует на мероприятии универсальный аппарат искусственной вентиляции легких экспертного класса «Авента-У». Устройство может применяться для поддержки спонтанных вдохов у недоношенных новорожденных с критически низкой массой тела. Аппарат осуществляет постоянный мониторинг основных параметров вентиляции легких, что делает безопасным длительную респираторную поддержку маленьких пациентов – в этом его ключевое преимущество. 

Специалисты КРЭТ также презентовали оборудование для офтальмологии – тонометр внутриглазного давления и магнитотерапевтический аппарат для лечения различных глазных заболеваний, например, близорукости, дальнозоркости, компьютерного зрительного синдрома и других патологий. 

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» демонстрирует на выставке ряд препаратов для иммунопрофилактики. В их числе – четырехвалентная вакцина от гриппа «Ультрикс квадри», которая защищает сразу от четырех штаммов вируса гриппа. В отличие от многих широко применяемых вакцин препарат не содержит консервантов, стабилизаторов и адъювантов – веществ, используемых для искусственного усиления иммунного ответа. 

На стенде также представлены вакцина «Вактривир», первая отечественная трехкомпонентная вакцина для защиты от кори, краснухи и паротита, и препарат «БиоГам» – первый отечественный иммуноглобулин человека нормальный в концентрации 10% для заместительной и иммуномодулирующей терапии у пациентов с иммунодефицитными состояниями. «БиоГам» относится к последнему поколению иммуноглобулинов, который проходит хроматографическую очистку и четыре стадии вирусной инактивации.