Ростех расширит возможности сертификации авиационной техники в России

Ростех расширит возможности сертификации авиационной техники в России

Росавиация аккредитовала испытательную станцию ОНПП «Технология» (входит в Ростех) в качестве лаборатории для проверки остекления и других элементов конструкции гражданских самолетов и вертолетов. Теперь предприятие сможет проводить испытания летательных аппаратов на птицестойкость, воздействие высоких температур, влажности и выдавать по результатам сертификат соответствия. 

Одна из возможностей испытательной станции − проверка остекления гражданских самолетов на устойчивость к столкновению с птицами. По данным Международной организации гражданской авиации, ежегодно в мире происходит несколько тысяч столкновений воздушных судов с птицами. Учитывая, что самолет летит на скорости в несколько сотен километров в час, такой инцидент может привести к серьезным последствиям. 

Чтобы остекление кабины и конструкция планера самолета гарантированно выдержали столкновение, их проверяют на земле с помощью пневматической установки. В качестве «снаряда» используется тушка птицы строго регламентированного веса и размера, которой испытатели «стреляют» в фонарь кабины. Столкновение происходит на скоростях от 200 до 900 км/ч, что максимально приближено к реальным условиям. Так проверяют остекление кабин и другие элементы конструкции всех летательных аппаратов, как военных, так и гражданских. 

«Аккредитация Росавиации позволит оптимизировать сроки выполнения работ по выпуску остекления и элементов конструкций в интересах гражданской авиации. Если раньше сертификат соответствия выдавали сторонние организации, то сегодня мы фактически пришли к принципу «одного окна», когда компетенции предприятия обеспечивают полный производственный цикл: разработку высокотехнологичной продукции, испытания, сертификацию и серийный выпуск», − сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

С помощью климатического оборудования на станции ОНПП «Технология» определяют устойчивость авиационной техники к краткосрочному и длительному воздействию экстремальных температур от +100 до -72 °C, а также повышенной влажности, что особенно важно для техники, работающей в условиях тропического климата. Кроме того, комплекс дает возможность проверить способность остекления выдержать расчетные нагрузки под давлением до 5 кгс/см2.