Ростех разработал новый аппарат дыхательной поддержки новорожденных

Ростех разработал новый аппарат дыхательной поддержки новорожденных

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех изготовил опытный образец отечественного аппарата неинвазивной назальной поддержки дыхания. Он поможет снизить риск возникновения хронических легочных заболеваний у детей, рожденных раньше срока. Само устройство отличается небольшим весом и компактными размерами, а его использование не требует хирургического вмешательства. 

Образец нового аппарата поддержки дыхания СPAP разработали и изготовили на одном из предприятий холдинга «Швабе» – Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова (УОМЗ). Аппарат предназначен для респираторной терапии новорожденных без применения интубации. Серийный выпуск изделия начнется в 2019 году. Аппарат будет востребован перинатальными центрами и другими учреждениями родовспоможения. 

В отличие от традиционных аппаратов новый основан на методе дыхательной терапии – СРАP, при котором в дыхательных путях создается постоянное небольшое давление. Также аппарат стимулирует дыхание у младенцев, появившихся на свет раньше срока. 

«Ростех продолжает наращивать производство и модельный ряд отечественной медицинской техники в рамках стратегии диверсификации предприятий ОПК. При этом отечественная техника для помощи новорожденным уже зарекомендовала себя и на российском, и на международном рынке и успешно экспортируется в десятки стран. Новое изделие имеет более низкую по сравнению с зарубежными аналогами цену, при этом превосходит их по функционалу за счет наличия реанимационного режима и встроенного пульсоксиметра, фиксирующего показатели пульса и насыщения крови кислородом. Это позволит более эффективно выхаживать младенцев на самых ранних этапах», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

УОМЗ ‒ одно из крупнейших предприятий по выпуску неонатальной медтехники в составе «Швабе». Его доля в указанном сегменте российского рынка достигает 25%. Аппараты УОМЗ для интенсивной терапии и реанимации новорожденных функционируют во многих перинатальных центрах и лечебно-профилактических учреждениях подобного профиля в России, а также в странах дальнего и ближнего зарубежья.