Ростех разработал один из самых мощных в мире патронов калибра 9 мм

Ростех разработал один из самых мощных в мире патронов калибра 9 мм

Фото: ЦНИИточмаш

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех разработал новейший патрон для 9-мм самозарядных пистолетов. Боеприпас способен пробивать бронежилет 2-го класса защиты, в том числе тканевый, на существенно большей дальности, чем аналоги. 

Улучшить показатели пробиваемости удалось за счет уникального конструкторского и технологического решения. 

«Ноу-хау наших патронщиков ⎼ конфигурация сердечника пули с режущей кромкой на его вершине. Несмотря на скепсис при проектировании, позднее было экспериментально установлено, что подобная конструкция сердечника пули не влияет на кучность стрельбы. Новый боеприпас, который еще называют «патрон «Удава», также обеспечивает высокое убойное действие и является одним из самых мощных представителей калибра 9 мм в мире», ⎼ сказал генеральный директор ЦНИИточмаша Альберт Баков. 

Некоторые штатные 9-мм пистолетные патроны способны пробивать бронежилеты 2-го класса защиты, но дальность пробития современных бронежилетов с тканевыми бронепанелями у них значительно меньше, чем у новой разработки. Это решение ЦНИИточмаша уже признано изобретением, что подтверждено официальным патентом Федеральной службы по интеллектуальной собственности.