Ростех создал уникальную облегченную конструкцию для космических солнечных батарей

Ростех создал уникальную облегченную конструкцию для космических солнечных батарей

ОНПП «Технология» холдинга «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех разработало углепластиковую силовую конструкцию для новейшего солнечного модуля перспективного космического аппарата. Благодаря использованию композитных материалов, конструкция является самой легкой в мире по удельной массе, а ее высокая прочность обеспечит защиту фотоэлементов модуля от космических частиц, радиации и космического мусора.

Углепластиковая панель, в которую будут установлены солнечные батареи, существенно легче аналогов, что делает ее на 30% эффективнее в использовании и в несколько раз дешевле существующих аналогов. Максимальная удельная масса изделия в сборе составила 1,5 кг/м2, что является лучшим показателем в мире. Образец изделия успешно прошел автономное тестирование и в настоящее время задействован в комплексных испытаниях.

«Для космических разработок эргономичность и вес изделия играют ключевую роль. Каждый дополнительный килограмм веса снижает эффективность и время работы космических аппаратов. За счет использования уникальных композитных материалов наши разработчики смогли создать легкую и при этом очень прочную конструкцию», ‒ заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Композитная конструкция разработана Обнинским научно-производственным предприятием «Технология» им. А.Г. Ромашина в партнерстве с НПП «ТАИС». В свою очередь, специальные солнечные элементы являются совместной разработкой Группы компаний «Хевел» и НПП «ТАИС».

ОНПП «Технология» – одно из передовых инновационных предприятий в области разработки и производства композиционных материалов, лидер по объему производства изделий из них в России. «Технология» занимает треть российского рынка композитов, входя в пятерку ведущих предприятий отрасли в мире. Объем НИОКР и поставок серийной продукции из полимерных композиционных материалов (ПКМ) ежегодно увеличивается не менее чем на 20% и составляет примерно 20 тонн углепластиковых конструкций в год. Наибольший объем изделий из ПКМ производится для аэрокосмической отрасли.