Ростех в помощь медикам

Ростех в помощь медикам

Разработка и выпуск самой современной медтехники – важнейшее направление работы для предприятий Госкорпорации Ростех. Сегодня медицинское оборудование Ростеха встречается в больницах, клиниках, перинатальных центрах по всей России. Оно помогает проводить сложнейшие медицинские процедуры, выхаживать недоношенных младенцев, спасать жизни, двигать вперед науку, развивать и повышать уровень здравоохранения. Рассказываем о разработках Ростеха в сфере хирургии и анестезиологии.

Комплекс для малоинвазивных операций

Малоинвазивные операции – это хирургические действия, в которых зона вмешательства в организм сводится к минимуму. Наиболее распространенным методом является лапароскопия, когда операции делаются через небольшие отверстия вместо больших разрезов. Раньше эта методика использовалась только для диагностики, но в последние десятилетия активно применяется в хирургии, является, можно сказать, самым быстроразвивающимся и перспективным направлением.

Теперь развивать это направление нашим хирургам поможет комплекс от холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, разработанный Воронежским научно-исследовательским институтом «Вега». Отличительной особенностью аппарата является его модульность. Разработка включает три блока: ультразвуковой, эндоскопический, хирургический. То есть можно и диагностировать, и оперировать с помощью одного прибора. Более того, модульность комплекса дает возможность оптимального подбора необходимого оборудования для каждого конкретного заказчика. Такой «индивидуальный набор» устройств гораздо удобнее в эксплуатации и обойдется дешевле, чем покупка каждого прибора по отдельности.

хирургический комплекс.png

Хирургический блок включает радиоволновой хирургический аппарат и лазерный двухволновой коагулятор, которые применяются там, где необходим аккуратный разрез с минимальным повреждением ткани. В частности, их используют в гинекологии, проктологии, амбулаторной хирургии, флебологии и косметологии.

Диагностическая часть аппарата включает блок для УЗИ, в том числе и с цветовым допплером, который позволяет выделять на эхограмме цветом характер кровотока, а также эндоскопическую видеосистему. Всеми блоками можно управлять с единой панели управления, что также оптимизирует работу врача-специалиста.

При разработке нового хирургического комплекса специалисты «Росэлектроники» находились в постоянном контакте с медиками, чтобы услышать непосредственно пожелания и замечания практикующих врачей. В частности, это касается эргономики и расположения модулей. Так и возникла идея сочетания на одной медицинской стойке хирургических и диагностических приборов, что помогает врачу выполнять необходимые действия, не теряя ни секунды лишнего времени. Как говорится, все, что нужно, – под рукой.

Новый инвазивный комплекс способен успешно решать задачи в гинекологии, проктологии и урологии, а также при обследовании вен, удалении новообразований на коже и лечении ЛОР-заболеваний.

Аппарат ингаляционной анестезии

МАИА-01 от холдинга «Швабе» – оригинальный комплекс, который совмещает в себе возможности проведения ингаляционной анестезии (наркоза) и мониторинга жизненно важных показателей пациента. Аппарат применяется для анестезиологического сопровождения при хирургических вмешательствах у взрослых и детей старше одного года (весом от 8 килограмм).

Многофункциональный аппарат позволяет проводить ингаляционную анестезию, то есть выполнять искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) дыхательной смесью, содержащей газообразные или испаряемые жидкие анестетики, при этом контролируя жизненно важные параметры пациента. Аппарат поддерживает все известные анестетики, включая ксенон, использование которого исключает побочные эффекты.

Как это работает: ингаляционная анестезия

В отличие от большинства импортных аналогов в основе привода блока ИВЛ установлен бесшумный высокоточный электродвигатель. Такое решение позволяет использовать аппарат без дополнительного компрессора и системы подачи сжатого воздуха.

В ингаляционном методе анестезии очень важно – а порой и сложно – соблюсти точную дозировку анестетика. С этой проблемой отлично справляются электронные ротаметры, цифровые датчики и испарители МАИА-01. Они определяют дозировку наркоза с самой высокой точностью и умеют не только контролировать количество анестетика с компенсацией температуры и влажности дыхательной смеси, подаваемой пациенту, но и корректировать газовый состав этой смеси.

Специалисты высоко оценивают аппарат МАИА-01. Этот комплекс, по мнению врачей, отличается и удобством, и эффективностью, и безопасностью. В различные регионы России с 2016 года было поставлено порядка 400 аппаратов МАИА-01. С 2021 года комплекс экспортируется в Малайзию и Ирак.

Импортозамещение анестетика

Севофлуран широко применяется для ингаляционной анестезии. Это одно из самых распространенных и безопасных средств, обеспечивающих и поддерживающих местную и общую анестезию у взрослых и детей во время операций. Спектр его применения весьма широк – от стоматологии до травматологии, его используют в поликлиниках и стационарах, где экстренно оказывается помощь людям, пострадавшим во время экстремальных ситуаций.

У этого анестетика много преимуществ – он и один из самых быстродействующих, и безопасный – не оказывает отрицательного влияния на внутренние органы и позволяет эффективно управлять уровнем анестезии.

До недавнего времени существовала одна проблема, связанная с этим веществом: в России нет полного цикла производства севофлурана. Все препараты на его основе приходится импортировать, то есть зависеть от импортных поставок в сфере, где речь идет в буквальном смысле о жизни и смерти.

Ростех разработал технологию импортозамещения известного анестетика

Проблему решил Государственный институт прикладной химии (ГИПХ), входящий в Госкорпорацию Ростех. Его специалисты осенью представили собственную технологию производства севофлурана.

Открытие химиков Ростеха дает возможность фармакологическим предприятиям начать выпускать анестетик в России. Технология ГИПХ позволяет получить севофлуран в виде технической субстанции, на основе которой фармкомпании могут производить готовые препараты. Ростех способен обеспечить отрасль технической субстанцией для выпуска севофлурана в объеме, полностью удовлетворяющем внутреннюю потребность российского рынка.

Снижение зависимости от импорта, особенно в таких критически важных отраслях, как производство медицинского оборудования и лекарств, – важнейшая задача для всей страны, и Ростех находит для нее эффективные решения.