Ростех внедряет цифровые технологии в Саратовской области

Ростех внедряет цифровые технологии в Саратовской области

Фото: Виктор Молодцов

Правительство Саратовской области, холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и АО «ЭР-Телеком Холдинг» объединят усилия по внедрению цифровых технологий на территории региона и развитию технопарка. Соответствующее соглашение в ходе Петербургского международного экономического форума подписали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко и президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

Стороны договорились о совместной реализации проектов, направленных на цифровизацию инфраструктуры Саратовской области и повышение безопасности городской среды. 

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил, что создание многопрофильного инновационного центра станет для региона новой ступенью в цифровом развитии: «Сегодня мы заключаем соглашение с одними из важнейших партнеров Саратовской области в реализации инновационного проекта, который станет новой ступенью в цифровом развитии и формировании единой региональной цифровой платформы. Инициатива проекта принадлежит нашему депутату, спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину. Масштаб и значимость начинания трудно переоценить. У Саратовской области большой кадровый, научный, образовательный потенциал, он также будет задействован в реализации проекта». 

Соглашение предусматривает строительство на территории создаваемого в Саратове технопарка информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, способствующей инновационной деятельности в сфере информационных технологий. 

«Новый технопарк станет ключевым элементом промышленной инфраструктуры региона, будет способствовать разработке и освоению производства конкурентоспособной продукции, расширению технологической кооперации. Создание технопарка на базе наших саратовских предприятий – одно из важнейших направлений сотрудничества с правительством области. Уверен, что участие «ЭР-Телекома» в проекте позволит реализовать его в кратчайшие сроки и обеспечить резидентам технопарка благоприятные условия для развития высокотехнологичного предпринимательства», – заявил генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

Новый технопарк расположится в Саратове на территории особой экономической зоны «Алмаз», созданной Постановлением Правительства РФ №763 от 27 мая 2020 года. В состав ОЭЗ входят несколько предприятий «Росэлектроники» – НПП «Алмаз», НПП «Контакт» и ЦНИИИА. Инвестором проекта выступает «ЭР Телеком Холдинг».

«В «ЭР-Телекоме» накоплен большой опыт работы с инновационными проектами, в том числе на базе крупнейшего частного технопарка Morion Digital в Перми, резидентами которого мы являемся. Строительство цифровой инфраструктуры саратовского технопарка – важная и ответственная для нас задача. Уверен, что наши совместные усилия будут способствовать дальнейшей цифровизации региона», – отметил президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

Резидентам технопарка будет предложен ряд льгот – в налогах на прибыль, имущество, землю и транспорт, а также предусмотрено снижение таможенных платежей. Кроме того, на базе технопарка планируется создать единую цифровую региональную промышленную платформу.