Ростех возрождает традиции массового спорта

Ростех возрождает традиции массового спорта

Спортсмены общества «Трудовые резервы» со своим знаменем

Ростех начал реализацию инициативы президента по возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Проект поддержат Минпромторг, Минспорта и 43 региона страны. 

Сегодня в Москве при поддержке Госкорпорации Ростех и Фонда «Спорт» прошла учредительная конференция ВФСО «Трудовые резервы». На конференции был утвержден устав и учредительный состав, а также принята стратегия развития организации. 

«На предприятиях Ростеха по всей стране заняты свыше полумиллиона человек. Учитывая, что участвовать в спортивных мероприятиях смогут не только сотрудники, но и члены их семей, можно говорить о том, что «Трудовые резервы» дадут старт массовому спорту в России. Сильные, позитивные сотрудники станут нашим дополнительным подспорьем на пути к успеху и достижению профессиональных целей. Здорово, что в условиях, например, моногорода – наши спортивные старты станут настоящим праздником здоровья для всех горожан», – подчеркнул генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Общество «Трудовые резервы» было создано в 40-х годах прошлого столетия. В рамках реализации перечня поручений президента от 9 ноября 2016 года было решено возобновить деятельность организации с учетом современных спортивных стандартов. Основная цель проекта – развитие корпоративного спорта и массовое привлечение работников российской промышленности к занятиям физкультурой и спортом. 

Инициатива предполагает регулярное проведение ряда спортивных соревнований, а также присвоение спортивных разрядов и званий. График соревнований ВФСО «Трудовые резервы» на ближайшие месяцы уже сформирован: 17 марта в Москве пройдет турнир на звание лучшей корпоративной команды по плаванию; 21 марта состоятся соревнования региональной футбольной лиги в Туле; с апреля по июнь запланирован всероссийский турнир по футболу среди любительских команд «Золотой мяч». В нем примут участие футболисты из 12 городов России. 

«Очень важно, чтобы в регионах, где недостаточно развит спорт, появилась возможность для открытия спортивных секций. Не секрет, что большого спорта без маленького не бывает. Необходимо создать для людей равные условия по всей стране, и, возможно, тогда олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» снова обретет свое могущество — своего рода спортивную магию», – отметила делегат конференции, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. 

В состав учредительного совета войдут представители Госкорпорации Ростех и Фонда «Спорт», олимпийские чемпионы и выдающиеся деятели профессионального спорта.