Ростех впервые показал самолеты Checkmate и Су-57Э в паре

Ростех впервые показал самолеты Checkmate и Су-57Э в паре

Фото: life.ru

Госкорпорация Ростех впервые показала на единой статической стоянке самолеты пятого поколения Checkmate и Су-57Э. Машины разработаны компанией «Сухой» Объединенной авиастроительной корпорации. 

Самолеты можно увидеть в новом информационном спецпроекте Life.ru, который позволяет визуально сравнить размеры, рассмотреть детали и ознакомиться с характеристиками двух перспективных машин. 

«Checkmate разработан с помощью научно-технического задела, полученного при создании экспортной версии самолета Су-57Э. В частности, самолет унаследовал кабину, бортовые системы и часть других элементов. Это позволяет снизить стоимость самолета и упростить его техническое обслуживание», – рассказали в авиационном комплексе Ростеха. 

Легкий тактический самолет Checkmate – первый в России однодвигательный самолет пятого поколения. Машина впервые представлена в июле 2021 года на авиакосмическом салоне МАКС-2021. Ключевые особенности самолета – его малозаметность, малая стоимость летного часа, открытая архитектура и высокие показатели по критерию «стоимость-эффективность».