Ростех впервые покажет ракетный комплекс «Гермес» с дальностью стрельбы 100 км

Ростех впервые покажет ракетный комплекс «Гермес» с дальностью стрельбы 100 км

Конструкторское бюро приборостроения, входящее в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, впервые представит высокоточный ракетный комплекс нового поколения «Гермес» с дальностью стрельбы до 100 км. Премьера состоится на форуме «Армия-2020». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе холдинга. 

«На предстоящем форуме «Армия-2020» в составе экспозиции АО «КБП» впервые будет демонстрироваться высокоточный комплекс управляемого вооружения «Гермес» с загоризонтной дальностью стрельбы до 100 км. Он является комплексом нового поколения, занимающим нишу между управляемыми артснарядами и оперативно-тактическими системами», − сообщили в холдинге. 

Ракета комплекса «Гермес» имеет автономную систему наведения по принципу «выстрелил и забыл». В комплексе реализован режим залповой стрельбы по нескольким (до 6) разнесенным целям, а также автоматическая синхронизация лазерного целеуказания для поражения целей высокоточным боеприпасом с промахом не более 0,5 м. 

О разработке новейшего противотанкового ракетного комплекса «Гермес» стало известно в 2015 году. Как тогда сообщал начальник отдела комплексов КБП, «Гермес» разрабатывался в двух модификациях: для поражения цели в зоне видимости на удалении 20 км, а также вне зоны прямой видимости на удалении до 100 км. 

«Гермес» является мультиплатформенным и может устанавливаться на авиационных средствах доставки, а также на сухопутной технике и малых боевых кораблях. Также допускается применение комплекса с ударных беспилотников.