Ростех впервые поставил детскую трехкомпонентную вакцину в регионы России в рамках НКПП

Ростех впервые поставил детскую трехкомпонентную вакцину в регионы России в рамках НКПП

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех завершил первый этап поставок в российские регионы детской комбинированной вакцины от кори, краснухи и паротита. Вакцина впервые стала доступна для иммунизации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). 

В состав новой вакцины входят компоненты, произведенные по технологии полного цикла в России и зарекомендовавшие себя в ходе многолетнего применения в составе моновакцин против кори, краснухи и паротита. Клинические исследования препарата подтвердили безопасность и способность формировать устойчивый иммунитет. Новая вакцина предназначена для иммунизации детей в возрасте от 12 месяцев до 6 лет. 

«Использование комбинированных вакцин рекомендовано российскими и европейскими экспертами. Наличие нескольких компонентов позволяет защитить пациентов от большего числа вирусов с помощью всего одной инъекции и снижает нагрузку на медицинский персонал. Комбинированные вакцины не только удобны, но и безопасны – это доказано многочисленными исследованиями», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Препарат зарегистрирован Минздравом России в 2019 году и выпускается на предприятии холдинга «Нацимбио» – НПО «Микроген». 

«В этом году мы впервые начали поставлять новую вакцину для иммунизации детей в рамках Национального календаря профилактических прививок. На первом этапе, с 23 июня по 1 сентября, в 84 российских региона было передано 322 тыс. доз живой культуральной вакцины против кори, краснухи и паротита. На втором этапе, до 20 декабря, будет поставлено еще свыше 1,3 млн доз. Препарат разработан согласно планам холдинга по переходу на современные схемы иммунизации, что предполагает использование комбинированных вакцин», – поделился генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. 

С 2010 по 2019 годы вакцинация позволила снизить заболеваемость паротитом в России на 49,3%. Радикальное снижение заболеваемости было достигнуто по краснухе – в 2019 году Всемирная организация здравоохранения официально подтвердила статус России как страны, победившей эту инфекцию. Благодаря вакцинации в 2020 году заболеваемость корью по сравнению с 2019 годом снизилась более чем втрое. 

На сегодняшний день специфических противовирусных препаратов для лечения кори, краснухи и паротита не существует. Вакцинация – единственный эффективный метод борьбы с этими инфекциями.