Ростех ввел в строй новый производственный цех на тульском «Сплаве»

Ростех ввел в строй новый производственный цех на тульском «Сплаве»

Фото: пресс-служба губернатора Тульской области

Госкорпорация Ростех ввела в строй новый производственный цех на базе тульского научно-производственного объединения «Сплав» – крупнейшего российского разработчика и производителя реактивных систем залпового огня. Открытие цеха площадью более 3400 кв. м приурочено к 75-летнему юбилею, который отмечает в эти дни предприятие. 

В новом цехе будет вестись сборка корпусов снарядов к реактивным системам залпового огня различных калибров, а также элементов боеприпасов – механических частей, блоков системы управления, парашютных отсеков. 

Новую производственную площадку посетили губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Губернатор подчеркнул, что «Сплав» продолжает успешно развивать производство реактивных систем залпового огня для Сухопутных войск и Военно-морского флота. 

«Вы укрепляете свои лидирующие позиции в оборонно-промышленном комплексе России, активно участвуете в перспективных федеральных и региональных программах и проектах. Уверен, что нынешнее поколение оборонщиков продолжит держать марку и успешно воплощать намеченные планы, сохранять и приумножать добрую славу предприятия, а также Тулы – оружейной столицы России», – сказал Алексей Дюмин. 

IMTG_3220_1.jpg

Открытие цеха направлено на увеличение производственных площадей НПО «Сплав» и улучшение внутризаводской логистики. На новых мощностях будут выпускаться изделия для РСЗО «Смерч», «Ураган», «Торнадо-Г» и др. 

«Сплав» на протяжении 75 лет создает уникальные боевые машины, которые по многим характеристикам не имеют равных в мире. Успех нашей работы подтверждают цифры: порядка 30% мирового рынка РСЗО сегодня занимают российские вооружения. Чтобы сохранить лидирующие позиции, постоянно ведется работа по модернизации существующих систем и созданию новых образцов техники. В первую очередь, акцент делается на повышение точности и дальности стрельбы, эффективности поражения. Такие производства, как мы сегодня открываем, – часть этой большой работы», – сказал директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Гостям мероприятия были продемонстрированы новейшие разработки НПО «Сплав»: реактивная система залпового огня «Торнадо-С», тяжелая огнеметная система ТОС-2 («Тосочка») и инженерная система дистанционного минирования «Земледелие», впервые представленные на параде Победы 24 июня 2020 года. 

Как было отмечено в ходе мероприятия, сегодня «Сплав» производит не только военную технику, но и является одним из успешных примеров диверсификации ОПК. Предприятие создает современную медицинскую технику, изделия для топливно-энергетического комплекса и многое другое.