Ростех завершил комплексную оценку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения

Ростех завершил комплексную оценку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения

Фото: АО «Мариинский прииск»

Компания «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех завершила комплексную оценку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») утвердила новые балансовые запасы прииска по итогам рассмотрения технико-экономического обоснования. Прирост числящихся на государственном балансе запасов изумрудов составил 30%, а оксида бериллия – 10%. Максимальная проектная мощность по добыче руды увеличена до 450 тыс. тонн в год. 

В результате геологоразведочных работ и исследований актуализирована оценка промышленной значимости Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, определены основные направления инвестиций в развитие предприятия. Кроме того, построена трехмерная геолого-структурная модель месторождения с блоками подсчета запасов с использованием современных ИТ-технологий. 

Впервые наряду с изумрудами и оксидом бериллия утверждены используемые в ювелирной отрасли и промышленности попутные компоненты: александрит, фенакит, ювелирно-поделочный берилл, хризоберилл и флогопит. 

Утверждение балансовых запасов позволит прииску приступить не только к комплексной программе по их освоению, но и к разработке новых инвестиционных проектов. Первым из них станет технический проект на полноценную отработку Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения подземным способом, а второй – по вовлечению в переработку руд отвала Малышевского и Аульского месторождений. 

«Утверждение проекта ТЭО позволит нам продолжить реализацию намеченного плана по развитию прииска и обеспечению работой жителей поселка Малышева и близлежащих населенных пунктов на период до 50 лет», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов. 

Работы по доразведке Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения начались в 2015 году и направлены на увеличение добычи изумрудов и оксида бериллия. Результаты этих работ позволят улучшить расчетные показатели по перерабатывающим мощностям, коэффициенту извлечения и среднегодовому объему производства. 

Всего с начала опытно-промышленной разработки с 2015 года Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения было отбито 142 тыс. куб. м горной массы, из которых получено 670 кг изумрудов, 12 кг александритов и 27 043 кг ювелирно-поделочных бериллов.