Ростех завершил передачу ударных вертолетов в рамках гособоронзаказа 2019 года

Ростех завершил передачу ударных вертолетов в рамках гособоронзаказа 2019 года

Фото: Александр Уткин

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал Министерству обороны РФ более 20 ударных вертолетов, выполнив в полном объеме гособоронзаказ-2019. Боевые машины успешно прошли приемо-сдаточные испытания и приняты Воздушно-космическими силами.

«Предприятия Ростеха полностью обеспечивают потребности Министерства обороны в современных боевых вертолетах. В этом году в войска поступили разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор», транспортно-боевые вертолеты Ми-35М и боевые вертолеты Ми-28Н и Ми-28УБ. Кроме того, впервые были поставлены новейшие боевые вертолеты Ми-28НМ «Ночной охотник» – до 2027 года мы произведем для оборонного ведомства 98 таких машин», – сказал индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков.

Производство вертолетов, поставленных в рамках гособоронзаказа, осуществлялось на предприятиях холдинга «Вертолеты России» – ААК «Прогресс» и ПАО «Роствертол». Ростовское предприятие, в частности, производит вертолеты Ми-28НМ. Облик новых «Ночных охотников» в значительной степени отличается от базовой версии вертолета Ми-28Н. Ми-28НМ приобрел новое очертание фюзеляжа, модернизированные двигатели и вспомогательную силовую установку, новый комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, перспективные виды вооружения, а также обеспечено сопряжение с беспилотными летательными аппаратами и наземными командными пунктами.

«Своевременное исполнение гособоронзаказа – один из наших приоритетов. В этом году мы передали российскому военному ведомству более 20 новых боевых машин. Холдинг продолжит оснащение силовых ведомств современной вертолетной техникой в соответствии с заключенными и планируемыми к заключению контрактами», – рассказал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

В ААК «Прогресс» по заказу Министерства обороны РФ под руководством ОКБ «Камов» ведутся опытно-конструкторские работы по модернизации вертолета Ка-52, в том числе с учетом опыта боевого применения, что позволит существенно улучшить его характеристики. Ведутся работы, связанные с увеличением дальности обнаружения и распознавания целей, расширения номенклатуры применяемого вооружения.