Рождение истребительной авиации

Рождение истребительной авиации

Военный летчик Петр Николаевич Нестеров

Как и прочие крупные военные конфликты, Первая мировая война способствовала быстрому развитию вооружения, в том числе и авиации. В 1916 году, 25 марта, формируются первые истребительные авиационные отряды Русского императорского воздушного флота. За более чем вековую историю истребители из оборонительного средства для поражения воздушных целей превратились в многофункциональные боевые самолеты.

О первых шагах истребительной авиации – в нашем материале.

Для завоевания превосходства в небе

Полеты самолетов-истребителей на авиашоу – всегда кульминация праздника, самый впечатляющий для зрителей момент. Скорость и маневренность современных истребителей, воздушные «танцы» многотонных машин, выполняющих сложные трюки, не только поражают воображение, но и восхищают силой конструкторской мысли. И сейчас уже сложно себе представить пионеров истребительной авиации, которые летали на деревянных самолетах и поражали противника с помощью пистолета или броском тяжелого предмета с высоты.

Можно сказать, что истребительная авиация появилась тогда, когда было создано большое количество военных самолетов, стали чаще случаться воздушные столкновения и возникла задача завоевания превосходства в небе. До этого самолеты применялись в основном в качестве разведчиков или бомбардировщиков. И считается, что первым самолетом, созданным специально для «истребления» себе подобных, был итальянский Caproni Са.20 1914 года. Несмотря на то что машина отличалась высокой скоростью, хорошей управляемостью, оснащалась дисковым пулеметом, стоявшим на опоре над винтом, и первым в мире авиационным прицелом, в серию моноплан не пошел. Причина тому – недальновидность итальянских военных, сделавших ставку на бомбардировщики.

1920px-Triplan_Manfred_Freiher_von_Richthofen.jpg
«Красный барон» Манфред фон Рихтгофен

Впрочем, реальные бои Первой мировой все расставили на свои места. С нарастанием боевых действий и количества самолетов стало понятно, что задачи авиации нужно разделять и среди самолетов требуется специализация. По сути, в это время и складывается структура авиации, сохранившаяся и по сей день.

В 1915 году в Имперских ВВС Германии появляется революционная машина – истребитель-разведчик Fokker E.I, способный стрелять сквозь работающий винт мотора. Достигалось это благодаря синхронизатору, который позволял выпускать пули только при определенном положении лопастей. «Фоккеры» вызвали переполох в стане противника и навсегда изменили тактику ведения воздушного боя. Благодаря фронтальной стрельбе немцы быстро завоевали превосходство в воздухе и удерживали его, пока технологию не скопировали другие страны. Именно на «Фоккере» модели Dr.I знаменитый «Красный барон» Манфред фон Рихтгофен, самый заслуженный ас Первой мировой, выиграл свои последние 20 сражений.


«Ваше Высочество, вы собираетесь применить эти игрушки?»

В Российской империи военное руководство долгое время скептически относилось к первым попыткам применять аэропланы в боевых целях. Когда великий князь Александр Михайлович, впечатленный перелетом француза Луи Блерио через пролив Ла-Манш, в 1910 году предложил военному министру генералу Сухомлинову создать военный авиафлот, тот сквозь усмешку спросил: «Я вас правильно понял, Ваше Высочество, вы собираетесь применить эти игрушки Блерио в нашей армии?» Благо, мнение министра не было решающим, и начало военной авиации было положено.

2020-12-31_01-50-42.png

По инициативе снизу создаются первые вооруженные аэропланы – уже в 1911 году в ходе маневров войск Варшавского военного округа русские летчики решают задачи по уничтожению аэростатов и самолетов противника. В том же году авиатор А.М. Габер-Влынский впервые в отечественной практике произвел стрельбу из пулемета в воздухе. Основы высшего пилотажа и боевого маневрирования разрабатывал Петр Нестеров, в 1913 году прославившийся своей «мертвой петлей».

В 1912 году были сформулированы требования к истребителям: такой самолет должен «превосходить аппарат противника скоростью, способностью брать высоту и поворотливостью». На авиазавод «Дукс» в Москве даже был отправлен заказ на производство 24 бронированных аппаратов с пулеметами, но до начала Первой мировой он так и не был реализован.

Первый русский истребитель

В Первую мировую войну Российская империя входит с самым большим среди всех участников боев воздушным флотом в 263 единицы, но многие самолеты были устаревшими, а опытных пилотов катастрофически не хватало. Кроме того, самолеты еще не были вооружены, и экипажу приходилось отстреливаться пистолетами. Среди других средств поражения было запугивание противника опасными маневрами и, например, таран, который впервые реализовал тот же Петр Нестеров.  

Когда Германия начала активно использовать цеппелины для разведки и бомбометания, активизировались процессы по созданию воздушной обороны в разных городах, в том числе и в столице. В конце 1915 – начале 1916 года в российской авиации появляется свой первый полноценный истребитель − РБВЗ-С-16, разработанный Игорем Сикорским. Его главным новшеством был синхронизатор стрельбы через вращающийся винт. Создание такого самолета стало решающим шагом к появлению отдельного рода авиации – истребительной, необходимость в которой уже окончательно назрела.

Sikorsky_S-16_biplane_front.jpg
Истребитель С-16 Игоря Сикорского

12 (по новому стилю 25) марта 1916 года выходит приказ начштаба Верховного Главнокомандующего генерала от инфантерии М.В. Алексеева, в соответствии с которым во 2-й, 7-й и 12-й армиях были созданы первые штатные истребительные авиационные отряды, и уже в апреле они были отправлены на фронт.

b8722837632f015041cdc613ac6e98ae1d8804e7.jpeg
Полевая авиаремонтная мастерская Императорского военно-воздушного флота, Первая мировая война

На вооружении первых истребительных отрядов стояли как первые отечественные истребители С-16 и МБ, так и иностранные машины «Ньюпор-X», «Кордон» и другие. К 1917 году истребительная авиация составляла 40,1% от общего состава военно-воздушного флота страны.

В период между Первой и Второй мировыми войнами истребительная авиация качественно изменилась во всем мире. Росли мощность истребителей и скорость их полета. В СССР формировались конструкторские коллективы Н.Н. Поликарпова, А.С. Яковлева, С.А. Лавочкина, А.И. Микояна, создавались первые истребители нового поколения. Но это, как говорится, уже совсем другая история.