«РТ-Инвест» подтвердил наивысшую оценку «зеленого» финансирования проектов по версии АКРА

«РТ-Инвест» подтвердил наивысшую оценку «зеленого» финансирования проектов по версии АКРА

Фото: «РТ-Инвест»

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило наивысший уровень по шкале оценки «зеленых» кредитов заводам энергоутилизации отходов компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех. 

Агентство завершило оценку синдицированного кредита и проекта группы компаний «РТ-Инвест» по строительству заводов энергоутилизации отходов и подтвердило реализуемую программу в части применения «зеленых» финансовых инструментов по национальным стандартам. Итоговая оценка составила GR-1, что говорит об очень высоком уровне соответствия лучшим практикам. 

Рейтинг составлен на основании информации из открытых источников, баз данных АКРА и сведений, предоставленных компанией АГК-1 (входит в группу компаний «РТ-Инвест»). Агентство отметило соответствие финансового инструмента и финансируемых проектов критериям «зеленых» финансовых инструментов и проектов. Кроме того, эксперты подтвердили, что проекты отвечают показателям ресурсной и энергетической эффективности согласно информационно-техническому справочнику по наилучшим доступным технологиям «Утилизация и обезвреживание отходов термическими способами». 

Рейтинговая шкала АКРА включает пять уровней, где GR-1 – наилучший результат. При присвоении оценки использовалась информация, качество и достоверность которой, по мнению АКРА, являются надлежащими и достаточными для применения методологий. 

«Подтверждение наивысшего уровня рейтинга от авторитетного российского агентства АКРА в нынешний непростой для отечественной промышленности период, безусловно, важное событие. Такая оценка, прежде всего, говорит о высокой системной значимости проектов, которые реализует «РТ-Инвест», и подчеркивает, что компания сохраняет устойчивые позиции на рынке, продолжает внедрять «зеленые» технологии в области переработки отходов, а также играет важную роль в поддержке отечественных производителей оборудования. Это дает нам возможность привлекать финансирование для масштабирования проектов энергоутилизации отходов», – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

Компания «РТ-Инвест» первая в стране реализует комплексную систему обращения с отходами: внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов. У всей цепи единая цель – нулевое захоронение и превращение отходов в новые ресурсы. 

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России, представляющие финансовый и корпоративный сектора, а уставный капитал составляет более 3 млрд рублей. Основная задача АКРА – предоставление качественного рейтингового продукта пользователям российского рейтингового рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.