«РТ-Инвест» подвел итоги работы в новогодние каникулы

«РТ-Инвест» подвел итоги работы в новогодние каникулы

Новогодние праздники стали одним из самых напряженных периодов для региональных операторов компании «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех. На маршруты вышли 100 дополнительных единиц спецтехники. Количество отходов, поступающих на комплексы по переработке, в среднем выросло на 15%. Ожидаемо, стало больше фракций из стекла, пластиковых бутылок, алюминиевых банок, а также бумаги, картона и подарочной упаковки. 

Для оперативного вывоза отходов в дни новогодних каникул региональные операторы «РТ-Инвест» увеличили количество спецтехники до 1000 машин. График вывоза был скорректирован, чтобы нигде не скапливались отходы. Совокупно четыре подмосковных комплекса «РТ-Инвест» по переработке отходов приняли более 40 тыс. тонн отходов. 

На КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе сортировку прошли 18 тыс. тонн отходов, на КПО «Юг» в Коломенском районе – 2 тыс. тонн. 10 тыс. тонн отходов принял КПО «Дон» в городском округе Кашира и примерно столько же поступило на четвертый комплекс – «Храброво» в Можайском округе. В общей сложности на комплексах за этот период было отобрано почти 2 тыс. тонн стекла, 600 тонн макулатуры, 1 тыс. тонн пластика, а также 400 тонн металла. 

Лидером по отбору стекла стал КПО «Север» в Сергиево-Посадском городском округе. Там удалось отсортировать рекордные 600 тонн. Скоро разбитые бутылки снова превратятся в тару для напитков, ведь перерабатывать стекло можно неограниченное количество раз. КПО «Дон» в подмосковной Кашире смог больше всех отобрать пластика – почти 300 тонн и макулатуры – около 200 тонн. КПО «Храброво» в Можайском городском округе отличился по выборке металла – больше 100 тонн. 

Подвели итоги региональные операторы компании «РТ-Инвест». Больше всего за праздничные дни отходов было вывезено из Одинцово – около 5 тыс. тонн. Из Красногорска на КПО «РТ-Инвест» поступило почти 4 тыс. отходов. Из Мытищ, Химок и Ленинского городского округа – по 3 тыс. тонн отходов. 

Компания «РТ-Инвест» создает комплексную систему обращения с отходами. Промышленная сортировка, наряду с компостированием органики, максимальным рециклингом «полезных фракций» и энергоутилизацией остаточных отходов, позволит полностью отказаться от полигонного захоронения.